российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто станет новым секретарем Совбеза Украины? Мнения экспертов

Вчера Анатолий Кинах заявил, что имеются несколько претендентов на пост секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины. Эксперты и политологи отводят разные роли этой должности и называют разные имена кандидатов. Однако, никто не сомневается в том, что этот пост уже не будет играть самостоятельной и одиозной роли.

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«Мне кажется, сейчас эта фамилия не написана. Для президента, – а это президентское назначение, – позиция Секретаря СНБО и Секретариата президента приобретает новое значение. Ему уже не нужны просто органайзеры и посредники. Ему нужны серьезные политические дипломаты, способные обеспечить центры влияния благодаря своим позициям. И нужна серьезная, качественная поддержка.

Соответственно, принимать эти решения он будет в ходе и в рамках коалиционных соглашений. Есть возможность создания правильного распределения сил. То есть, грубо говоря, фамилии определены именно по факту распределения сил и ролей в ходе коалиционных переговоров. Можно предположить, что в случае если президент не сможет отстоять кандидатуру Еханурова как премьера, Еханурову будет предложен пост или секретаря Секретариата, или секретаря СНБО. Я также не исключаю, что в качестве секретаря СНБО может появиться и действующий министр внутренних дел Луценко. Хотя его вновь прочат в министры, не исключена такая ситуация, что Луценко будет лишен своего нынешнего поста и тогда, чтоб сохранить влиятельность этой фигуры, ему могут предложить этот пост.

На этом бы я остановился. Сейчас говорят о возвращении Порошенко, но мне кажется, что его будут продвигать либо на один из ключевых постов в правительстве, либо – в руководстве парламента. Во всяком случае, Порошенко будет занимать позицию более публичного лоббиста. К тому, же, надо учитывать, что Петр Алексеевич относится к людям, которые будут формировать собственную политическую карьеру. А президенту на позиции секретаря нужен человек, который более, скажем так, подчинен командной игре. Авторитет, но готовый работать под непосредственным патронатом президента. Я не исключаю и третьего варианта, что пост Секретаря СНБО займет, как это не раз бывало при Кучме, один из силовиков. Профессиональных силовиков или военных, возможно, выходец из СБУ. Это будет новая темная лошадка. Но сможет ли президент воспитать подобного питомца, неизвестно».

Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

«Во время переговоров звучит достаточно много разных позиций. И говорить о том, что кадры уже распределены, не приходится. Скорее всего премьером будет Тимошенко, а спикером Мороз. А руководителем СНБО будет представитель «Нашей Украины». Это наверняка. Но кто это будет, сказать трудно. На мой взгляд, наиболее вероятные, но совсем не обязательные кандидатуры это Порошенко и Костенко.

Но это две совершенно разные позиции. Если будет Порошенко, против этого наверняка будет (если сможет) возражать Тимошенко. Но с другой стороны, она может и уступить, отдать это как плату за свое премьерство. В этом случае, конечно, будет очень сильный СНБО, и этот СНБО попытается лавировать во внешней политике между позицией России и Запада. В этом плане позиция СНБО будет более конструктивной, чем в случае назначения Костенко. Так как Костенко откровенный националист. И если будет Костенко, да к тому же свой пост сохранит министр иностранных дел Тарасюк, отношения между Россией и Украиной резко обострятся».

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:

«Очевидно, что президент еще не определился. Хотя, пока в качестве приоритетных рассматриваются кандидатуры Юрия Костенко и Анатолия Гриценко. Первый, соответственно, лидер Украинской народной партии, второй – нынешний министр обороны. Прежде, при Петре Порошенко и Анатолии Кинахе Совбез отвечал за отношения с Россией и был неформальным центром переговоров. И делалось это оттого, что Ющенко не возлагал особенных надежд на кабинет Тимошенко. Поэтому, собственно, и аппарат комиссии Ющенко-Путин был создан на базе СНБО. И секретарем комиссии был Порошенко. Сейчас, скорей всего, деятельность СНБО будет сконцентрирована на сотрудничестве Украины с НАТО и вопросах евроатлантической интеграции в целом. Соответственно, и Костенко и Гриценко – это люди, которые полностью отвечают такой цели.

Не факт, что именно они будут, но будет фигура такого вот идеологического направления. И подобным родом окрашена. Порошенко во второй раз не согласится на эту должность. В свое время он был назначен секретарем СНБО с расширенными полномочиями, чтоб уравновесить правительство Тимошенко. Политический вес этой должности при нем был значительно выше, чем когда бы-то ни было до него и впоследствии. Однако, на сегодняшний день, после Кинаха, вес этой должности снова упал. И у президента просто не будет в нынешних условиях парламентско-президентской республики делегировать секретарю Совбеза какие-либо полномочия.

Поэтому быть просто клерком, который занимается организацией отношений Украины-НАТО…

Для Юлии Тимошенко, если она станет премьером, такое назначение было бы идеальным. Потому что таким образом Порошенко будет полностью удален от внутренней политики и не смог бы как вмешиваться в дела правительства, так и критиковать его. Однако сам Порошенко это прекрасно понимает, понимает и Ющенко, поэтому подобное развитие событий представляется мне маловероятным. Скорей Порошенко станет первым вице-спикером, или даже первым вице-премьером, о чем сейчас ведутся переговоры в кабинете Тимошенко, но не секретарем Совбеза».

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Судьба этой должности зависит от того, как сложится коалиция. Если все-таки правительство будет сформировано так, как этого хочется НСНУ, и значительное количество министров, которые сейчас написали заявления о сложении своих полномочий все-таки вернутся в правительство, возможно будут выбирать из неудачников этих выборов. Это может быть и Литвин, и другие. Но если львиная доля этих людей не придет в правительстве, что, понятное дело, в «Нашей Украине» тоже не исключают, то вполне возможно, что на пост секретаря СНБО назначат кого-то из нынешнего правительства, в том числе, не исключается и кандидатура Еханурова».

Владимир Фесенко, руководитель Центра политических исследований «Пента»:

«Во-первых, я думаю, что главный критерий, который будет применяться к назначению на эту должность, это высокий уровень доверия со стороны Президента. В нынешних условиях (конституционной реформы) значение Совбеза существенно возрастает. Второй важный критерий это политический опыт секретаря Совбеза. И не только в сфере безопасности и обороны непосредственно. А именно политический опыт. Кто это будет? Я бы не гадал на кофейной гуще. Сейчас уже озвучена фамилия Костенко, я бы не исключал этого. Кто именно будет занимать эту должность, вопрос второй. Не стоит преувеличивать уровень личности Секретаря Совбеза, так как основные решения на этой должности – решения президента».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 17.05.06

На Украине наступил рай для «черных» археологов и коллекционеров. / Янукович хочет усилить сотрудничество с НАТО. / Янукович прокомментировал победу «Шахтера». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках