российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Криворожсталь» как зеркало распродажи Украины

Чтобы залатать бюджетные дыры, руководству Украины приходится распродавать все новые стратегические предприятия страны. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк наделала много шума своими заявлениями о возможности повторной реприватизации «Криворожстали». Новый собственник комбината «Миталл Стил» не выполняет инвестиционных обязательств, предусматривавших рост заработной платы и выплаты 13-й зарплаты рабочим. Семенюк дала индусам месяц на исправление ситуации. Если Лакшми Миталл не послушается, его ожидает судебный иск о возврате предприятия в госсобственность. «Я буду продавать «Криворожсталь» столько, сколько нужно, пока владельцы не начнут выполнять инвестиционные обязательства», – заявила Семенюк.

Глава ФГИ утверждает, что у нее уже есть пять предложений от ведущих металлургических компаний мира, готовых купить «Криворожсталь» за сумму большую, чем заплатили индусы. Эксперты в этом очень сомневаются, как и в том, что Украина сможет вернуть Миталлу почти пять миллиардов долларов, заплаченных при заключении сделки.

Поэтому основные комментарии заявлений Семенюк сводятся к попытке объяснить ее истинные мотивы. Их в первую очередь, как это сейчас модно на Украине, трактуют в свете политических торгов за парламентскую коалицию. Но есть и другие версии. Так политолог Андрей Ермолаев высказал предположение, что социалистка Семенюк таким образом пытается защитить от будущей приватизации новые объекты госсобственности. А таких в этом году будет немало. План по приватизации повышен в Кабмине на 27% по сравнению с 2005 годом. Напомним, что доходы от приватизации за прошлый год превысили аналогичные показатели за все годы независимости Украины за счет продажи все той же «Криворожстали».

Цену за комбинат удалось взвинтить за счет того, что он продавался на открытых торгах. Победил Лакшми Миталл, который заранее знал, что не будет выполнять инвестобязательств, тщательно выписанных социалисткой Семенюк. Знал об этом и весь мир. Люди, связанные с металлургией, прекрасно осведомлены о том, в каких условиях работают на казахском комбинате в Тимертау, купленном «Миталл Стил». Именно поэтому в начале 2005 года в Польше прошли массовые демонстрации рабочих против покупки индусами комбината «Гута Ченстохова». Профсоюзам тогда удалось отстоять победу в конкурсе украинского Индустриального союза Донбасса.

Но «оранжевую» власть это мало интересовало. Нужно было устроить шоу в прямом эфире, чтобы продемонстрировать свою якобы честность и открытость. Виктор Ющенко не раз называл продажу «Криворожстали» своим достижением – пожалуй, единственным в экономической сфере. Остальные касались политики и свободы слова.

Прошло полгода – деньги проели. Ни копейки из полученных пяти миллиардов не пошло на инвестиции в перспективные проекты. Латали бюджетные дыры, выплачивали социальные пособия. А проблемы нарастали. В результате мудрой политики правительства Юлии Тимошенко, обнулившей ввозные пошлины на многие виды товаров, торговое сальдо страны стало безнадежно отрицательным. Другой мудрый политик Алексей Ивченко договорился с «Газпромом» до 95 долларов за тысячу кубометров газа. В следующем полугодии эта цена может вырасти в 2,5 раза. Новые дыры нужно будет латать новыми шаровыми деньгами.

Поскольку опыт получения таковых у Украины уже есть, готовится к продаже сразу два стратегических объекта: «Укртелеком» и «Укрзализница». Безнадежное состояние экономики позволяет прогнозировать, что продавать связь и железные дороги будут тоже с помпой – в прямом эфире с лецитатором. А деньги так же проедят.

Примечательно, что идею Семенюк о реприватизации «Криворожстали» поддержал только один эксперт – политолог Дмитрий Выдрин, проходивший на минувших выборах по списку Юлии Тимошенко. Видимо главного борца со всяческими олигархами не смутила паническая реакция Запада на политику отъема собственности. Она намерена и дальше отнимать, продавать и снова отнимать.

Вчера готовящийся к отставке кабинет Еханурова принял решение продавать объекты приватизации вместе с землей. Это, безусловно, повысит их стоимость, но зато полностью лишит государство возможности влиять на политику новых собственников.

Украина распродается, чтобы выжить. А потом, хоть потоп, который, как известно, снится к пожару.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 18.05.06

18 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Кто станет новым секретарем Совбеза Украины? Мнения экспертов. / На Украине наступил рай для «черных» археологов и коллекционеров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках