российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины: в Луганске, Севастополе и Харькове подавляется украинский язык

Правительство Украины намерено активизировать работу по популяризации украинского языка на территории страны. Об этом журналистам в Киеве заявил вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики Вячеслав Кириленко, передает корреспондент «Нового Региона».

«В регионах создались условия для подавления и практически полного исключения из употребления государственного языка», – заявил он, комментируя решения горсоветов Харькова, Луганска и Севастополя о предоставлении русскому языку статуса регионального.

«Решения депутатов незаконные и неконституционные», – добавил он, напомнив, что президент Украины дал поручения Генпрокуратуре и Министерству юстиции изучить законность решений местных советов о статусе русского языка.

По словам Кириленко, «государственная программа по защите украинского языка есть, но выполняется крайне недостаточно».

Он пояснил, что задачами на ближайшее время является развитие использования украинского языка в армии, рекламной продукции и на транспорте, где все названия остановок, объявления и даже транслируемые в электричках фильмы должны быть исключительно на государственном языке.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 18.05.06

В Черкассах перекрыли канал поставок «живого товара» на Кипр. / «Криворожсталь» как зеркало распродажи Украины. / 18 мая в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках