российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах раскрыта фармацевтическая мафия

Черкасские медики часто действуют в сговоре с поставщиками медикаментов, в результате чего страдают кошельки пациентов. Об этом заявил на специально созванной пресс-конференции депутат городского совета от БЮТ и кандидат в мэры Черкасс Сергей Одарич. «Существуют утвержденные Минздравом стандарты лечения практически всех болезней, где предписано, чем и как лечить, что выписывать, при каких условиях госпитализировать и так далее, – сказал политик. – Однако эти стандарты никогда широко не оглашались, даже и для меня лично их существование стало открытием».

Почему же такая таинственность? По мнению Одарича, стандарты лечения не обнародуют из меркантильных цеховых интересов.

«Врачи в результате попадают под влияние фармацевтической мафии, – сказал он. – Зачастую вы приходите с простым заболеванием, но врач выписывает больному не то лекарство, которое предусмотрено стандартами лечения в данном случае, а более дорогое. Еще и скажут, в какой именно аптеке его нужно покупать. Иначе как сговором это не назовешь».

Одарич заявил, что знает действенный способ борьбы с фармацевтической мафией: прежде всего это открытость и доступность информации о стандартах лечения для пациентов. Депутат пообещал, что в каждом лечебном учреждении эти стандарты будут вывешены или представлены в электронном виде, чтобы любой человек мог с ними легко ознакомиться. Необходимы и другие меры.

«Меня шокирует, что главный врач больницы получает зарплату в полторы тысячи гривен, – заявил Одарич. – У меня на предприятии работник на конвейере получает больше. Такими низкими зарплатами мы сами толкаем врачей в объятия всяких мафий…».

Но даже при нынешнем низком уровне оплаты труда медиков зарплатная статья пожирает практически все бюджетные средства, отпущенные на медицину. В структуре расходов городского бюджета на охрану здоровья сейчас более 80% средств направляются на зарплату, тогда как на закупку медикаментов всего около 3%, а капитальные расходы составляют 0,8%. То есть, практически нет денег на развитие отрасли. По словам Одарича, нормальная структура расходов (когда на зарплату уходят 40-50% средств) достижима в Черкассах при условии увеличения «медицинского» бюджета вдвое, что «городу вполне по силам». Правда, для этого предстоит справиться с несколькими другими мафиями, например, с «земельной». И тогда, уверен политик, деньги в бюджете появятся.

Представители «мафий» такую публичную критику в свой адрес пока никак не комментируют.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 23.05.06

Саммит ГУАМ традиционно создал «пробки» в Киеве. / В Киеве обсуждают новую версию скандала с сыном Ющенко. / Украинские эксперты: ГУАМ находится на смертном одре. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках