российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские виноделы озабочены недобросовестной конкуренцией на рынке

Ведущие винодельческие компании Украины выражают озабоченность проявлениями недобросовестной конкуренции на рынке.

Одним из недавних примеров виноделы называют опубликованные в СМИ данные, основанные на исследованиях Института вина и виноделия «Магарач» и посвященные влиянию цвета стекла бутылки на качество продукции. В публикациях утверждалось, что под действием света (очевидно, солнечного), вино в «белых», прозрачных, бутылках, портится раньше.

Кто заказал исследования, виноделы не называют, достоверно известно лишь то, что Минагрополитики Украины, которое обычно инициирует подобные мероприятия, к этому отношения не имеет. Более того, министерство считает «белое» стекло соответствующим ГОСТу, что следует из письма заместителя руководителя Департамента рынков растениеводства, садоводства и виноделия Агафонова в Ассоциацию «Виноградари и виноделы Украины»

«Содержание явно заказных публикаций в прессе – это стремление обмануть украинского потребителя», – заявил Дмитрий Самсоненко, директор по маркетингу компании «Национальные алкогольные традиции».

Вместе с тем, виноделы заявляют, что недобросовестная конкуренция на рынке приводит также к нелегальному использованию известных брендов и кризисным тенденциям в марочном виноделии.

«Ситуация, когда производители, не имеющие никакого отношения к марочному виноделию, позволяют себе называть свои вина марочными, является недопустимой. Эти и другие факты не должны оставаться без внимания Антимонопольного Комитета Украины», – считает Лариса Шимчук, директор Производственного объединения Первого Национального Винодельческого холдинга.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 23.05.06

Хакеры пытаются «убить» сайт «Compromat.Ru». / Во Львове погиб строитель, выпав из окна. / Ивановского журналиста преследуют за сатиру над Путиным. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках