российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский хоспис нуждается в поддержке

В 2001 году в Киеве группой Vale Hospice International был создан первый бесплатный украинский хоспис для больных раком. Хоспис – это, увы, последний госпиталь и последнее пристанище для тех, кому не смогла помочь медицина. В том числе – и для обреченных детей, которым не дано повзрослеть. И забота персонала хосписа – в том, чтобы не только облегчить боль, но и окружить уходящих заботой, уютом и комфортом. И если тепло сердечное драгоценно настолько, что в гривнях не измерить,– то комфорт, чтобы быть бесплатным для пациентов,– дорого обходится хоспису.

Онкологических больных с годами не становится меньше; увеличивается и число нуждающихся в услугах хосписа,– даже с учетом того, что его сотрудники оказывают в своем районе помощь и на дому. Соответственно, растут и усложняются неизбежные потребности хосписа, которому стараются в меру сил помочь некоторые общественные деятели, религиозные и благотворительные организации России и Украины и просто отзывчивые люди.

На днях в своем блоге Элизавета Глинка, президент VALE Hospice International и одна из действующих врачей хосписа, сообщила о достройке нового здания хосписа – двухэтажного, с 25 одноместными палатами. Оно должно открыться в сентябре. Но... «Осталось сделать много – внутренняя отделка, благоустройство...»,– пишет Доктор Лиза.

Сейчас она в состоянии оборудовать две палаты; возможно, еще две-три помогут обеспечить братья Кличко. Особая забота – организация двух детских. Доктор обеспокоена:

«Впервые за пять лет я не в состоянии одна справиться с проблемами. В этом много причин – количество обнищавших семей – как результат политических баталий на Украине, резко помолодевший возраст больных, поступающих в хоспис, общее состояние здравоохранения в Киеве на сегодняшний день... Все палаты нуждаются в оборудовании. Постельное белье, кровати, холодильники для продуктов, перевязочный материал – это то, что нам необходимо сейчас».

Те, кто хотел бы узнать больше о Киевском хосписе, могут связаться с персоналом и лично с доктором по указанным на сайте телефонам и адресам; те, кто готов предоставить помощь, найдут на нем необходимые данные.

Давайте помнить, что – хотя все мы разные – перед двумя силами мы равны все: перед болезнью и смертью.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 25.05.06

25 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Приднестровье согласно на повторные выборы в Верховный Совет, если мировое сообщество признает референдум. / Святослав Пискун: «Если власть поменяется, я вернусь в прокуратуру». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках