российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские журналисты отобедают на базах НАТО и займутся поиском врагов

28 мая команда украинского медиа-центра «Розмай» отправляется в 62-дневную поездку по Европе для съемок документального фильма «НАТО: свой или чужой?». Финансирование поездки частично покрывает тендер украинского Министерства иностранных дел.

«Наши соотечественники относятся к НАТО или вообще никак, или к агрессивному ненормальному блоку, который только и думает, куда бы сбросить эту ядерную бомбу», – заявил автор сценария и идеи Юрий Луканов.

Продюсер картины Вадим Кастелли называет поездку «полным опасностей путешествием группы бесстрашных журналистов без границ, которые едут по джунглям сытой Европы в поисках врага».

Искать «врага» собирается группа из 6 человек – сам продюсер, режиссер, оператор проекты и журналисты, одна из которых с канала «1+1», а вторая – с радио «Эра». Если врага найдут, участники экспедиции обещают его обязательно показать.

«Мы не знаем, каким будет результат этого проекта», – говорит его продюсер.

МИД Украины, по его словам, не пытался оказывать давление на будущих путешественников, которые планируют объехать 15 стран Европы, посетить военные базы, опросить население этих стран и добраться до высших чиновников НАТО.

Результат неизвестен еще и потому, что тендер МИДа составляет лишь половину бюджета проекта – 380 тыс. грн. (на сам проект, как считает Кастелли, необходимо 800-850 тыс. грн.). «1+1» в проекте с финансовой стороны не участвует. Остальные деньги авторы надеются либо получить в процессе съемок, заинтересовав других государственных доноров (в частности, Минобороны и Госкомитет теле- и радиовещания).

«Мы просили всюду, во всех странах, прежде всего, через журналистов и Минобороны, чтоб они разместили и прокормили нас на своих базах, потому что иначе с питанием было бы туго», – говорит продюсер.

Участники экспедиции берут с собой палатки, спальные мешки, консервы и овсянку. Каким будет результат поездки и какие мнения о НАТО они привезут из Европы, они пока не знают. Но планируют использовать в фильме пленки Минобороны об Афганистане и не обходить острые вопросы, связанные с НАТО.

Вместе с тем, Юрий Луканов говорит о том, что фильм планируется сделать не политически-аналитическим, а человеческим и бытовым.

«Чтоб домохозяйка в Симферополе смотрела и не переключалась», – добавил Вадим Кастелли.

Участники поездки надеются выжить и всем показать лицо НАТО. В процессе поездки, сюжеты о ней будут дважды в день выходить в выпуске ТСН на канале «1+1».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 26.05.06

Блок Юлии Тимошенко предлагает ввести в Крыму триязычие. / БЮТ: прокуратура в Крыму существует лишь для того, чтобы давать пресс-конференции. / Эксперт: Украина выдержит новое повышение цены на российский газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках