российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередное подорожание российского газа вызовет рост тарифов на Украине

Уже следующий отопительный сезон может стать для Черкасс серьезным испытанием. После январского повышения цены на газ несоответствие между тарифами и реальной стоимостью услуг привело к росту убытков коммунального предприятия «Черкассытеплокоммунэнерго» на 5 миллионов гривен. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил директор предприятия Николай Кушнир.

По его словам, в мае цена на газ для населения после двадцатипятипроцентного повышения составила 383,4 гривны за тысячу кубометров. Тогда как действующий тариф в Черкассах составляет всего 210 гривен.

Такое несоответствие, отметил Кушнир, неизбежно ведет к накоплению долгов и делает невозможным заключение договора с поставщиками газа. Известно, что летом цена на голубое топливо, скорее всего, еще возрастет (до 686 грн. за тысячу кубометров), поэтому ситуация только ухудшится. Единственный выход, считают энергетики – пересмотр тарифов, которые в Черкассах остаются пока одними из самых низких в стране.

С этим мнением согласен начальник городского управления ЖКХ Василий Стариков, напомнивший, что «предоставление качественных услуг невозможно при убыточности предприятия», а накопление долгов (8,5 млн. грн. за четыре с половиной месяца текущего года) может и вовсе сделать невозможным теплоснабжение черкасщан. Тогда как доведение уровня тарифов до уровня «экономически обоснованных» позволит увеличить доходы КП «Черкассытеплокоммунэнерго» и сделает его рентабельным. В противном случае проблемы с теплоснабжением областного центра могут начаться уже летом.

Решение о повышении тарифов должны принять депутаты городского совета, где большинство составляет Блок Юлии Тимошенко.

Ситуация усугубляется тем, что в Черкассах до сих пор нет мэра, повторные выборы состоятся только 18 июня. Рост тарифов, несомненно, вызовет волну протестов горожан, как это бывало каждый раз.

По мнению местных наблюдателей, это «сильно оживит» избирательную кампанию: кандидатам в мэры придется, по всей вероятности, скорректировать свои предвыборные программы или, по крайней мере, четко сформулировать свою позицию по вопросу о тарифах. Да и политическим партиям, перешедшим из оппозиции во власть, предстоит объясниться со своими избирателями.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 29.05.06

Министерство обороны Украины признает, что корабль НАТО зашел в Феодосию незаконно, однако «это временная проблема». / В Запорожской области обнаружено 4 тонны «левого» спирта. / Жители Крыма жгут американские флаги. Корабль НАТО ушел из Феодосии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках