российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские коммунисты: для русского языка статус регионального – слишком мало

Украинские коммунисты намерены инициировать референдум об особом статусе русского языка и надеются на поддержку Партии Регионов, а также других политических сил в новом парламенте. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Симоненко считает недостаточным решения местных советов Харькова, Луганска, Донецка, Днепропетровска, Мелитополя и Севастополя о региональном статусе русского языка.

«Власти надо определиться, что они являются властью народа Украины, властью государственной. Поэтому, они должны учесть, что десятки миллионов граждан Украины желают иметь второй официальный язык – русский. Это первое.

Второе – безусловно, попытки, которые предпринимают местные органы самоуправления, приведут только к децентрализации власти, разрушению системы управления страной. Поэтому, в данной ситуации я бы не хотел, чтобы этот процесс продолжался, хотя это подтверждает мою позицию об остроте проблемы», – заявил Симоненко.

По его словам, коммунисты намерены добиваться изменения Конституции Украины:

«Надо сегодня решить в рамках парламента через изменения в Конституции. Как раз первый раздел, 10-я статья определяет статус языка. Мы, коммунисты, подготовили этот раздел, требуется собрать 300 подписей. Мы начали собирать эти подписи, далее следует провести референдум, народ ответит на этот вопрос и уже результаты референдума мы должны снова утвердить Верховной Радой. Так мы и общество успокоим, и разрешим эту проблему, чтобы она не была почвой для спекуляций, а была конкретной проблемой, которая решена соответственно пожеланиям наших граждан», – подчеркнул Симоненко.

«Если регионалы не откажутся от своих деклараций, если некоторые другие политические силы не откажутся, это будет реально. Ну, а если это было только предвыборной риторикой, тогда это исключено», – заключил главный украинский коммунист.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 29.05.06

Онищенко хочет запретить вина из Западной Европы. / Украинские коммунисты: НАТО планирует высадку морпехов под Феодосией. / Минобороны Украины: жители Феодосии должны встречать НАТО хлебом-солью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках