российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьков не собирается отменять статус русского языка

Новые депутаты городского совета Харькова не собираются отменять решение своих предшественников о статусе русского языка. Об этом сегодня заявили руководители шести из семи фракций горсовета, передает корреспондент «Нового Региона».

На сессии, которая назначена на 1 июня, депутатам предстоит рассмотреть протест прокурора на решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Представители всех фракций политпартий, кроме Народного союза «Наша Украины», не собираются соглашаться с прокуратурой. НСНУ собирается определиться со своей позицией в отношении русского языка завтра.

Больше всего в данном вопросе волнует депутатов законность принятого решения.

«Есть заключение юридической академии и остальных специалистов, кто этим занимался о том, что нарушения законодательства о местном самоуправлении нет», – утверждает лидер БЮТ в горсовете Сергей Семочкин.

Решение о придании русскому языку статуса регионального на территории Харькова было принято 6 марта 2006-го года предыдущим созывом Харьковского городского совета. Теперь в Харькове русский можно использовать наравне с государственным украинским языком в делопроизводстве, судопроизводстве и в сфере образования.

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 30.05.06

В Запорожье владельцам «Запорожцев» устроили Варфоломеевскую ночь. / Жительница Запорожья сбросилась с моста из-за несчастной любви. / Дружба дружбой, а выборы врозь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках