российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Украины: русские должны быть довольны

Украина обеспечивает все потребности русскоязычных граждан, а государственный язык на Украине должен быть один. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко.

«Президент считает, что в Украине 1 государственный язык, а русский имеет все условия для развития и использования», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы видим, что русский язык имеет все условия для развития и использования. Сегодня в Украине русской прессы, театров даже больше чем украинских. В стенах Секретариата президента все свободно общаются на русском языке», – пояснила Геращенко, комментируя решения местных советов Харькова, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Луганска, Севастополя и Ялты о придании русскому языку статус регионального.

По словам Геращенко, решения по статусу русского языка должен рассмотреть Конституционный суд, который, однако, в настоящий момент не сформирован:

«Решения должны быть обжалованы в генпрокуратуре. Во-вторых, необходимо, чтобы был сформирован Конституционный суд, который разъяснит полномочия местных органов власти в полномочности принятия таких решений», – заключила пресс-секретарь президента.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.06.06

Совет Нацбезопасности Украины собирается на экстренное заседание по Крыму. / Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине. / Экологи спасают место, где запорожские казаки в последний раз дали отпор российским войскам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках