российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык довел киевских интеллигентов до паники

Сегодня в Киеве состоялось заседание Конгресса украинской интеллгенции и Национальной ассоциации украинистов, на котором обсуждались последние решения местных советов Харькова, Севастополя, Луганска, Днепропетровска, Николаева, Ялты и Донецка о предоставлении русскому языку статуса регионального.

«Сегодня существует угроза украинскому языку, и эту угрозу нужно рассматривать не как что-то отдельное, а необходимо учитывать, что угроза существует в широком контексте», – обратился к присутствующим Антон Бутейко, заместитель министра иностранных дел Украины.

«Сегодня те, кто довел страну до «оранжевой революции», поднимают головы, чтобы вернуть все назад к «антиоранжевому» строю. Эти люди специально поднимают вопросы языка, НАТО и ЕС, они объявляют региональный статус русского языка, выступают против НАТО и ЕС, потому что там живут по демократическим принципам», – подчеркнул представитель МИД.

В свою очередь, глава Фонда культуры Борис Олейник заявил о вызове украинскому государству, передает корреспондент «Нового Региона».

«Языковая проблема – это вызов государству Украина. Это проба нашего государства на прочность. Это ответ на вопрос, есть ли у нас вообще государство. В Европейской Хартии языков говориться о защите реликтовых языков, русский язык таким не является. В Украине господствует русский язык, поэтому нужно спасать украинский», – считает Олейник.

Известный украинский режиссер Юрий Ильенко, автор фильма «Молитва за гетмана Мазепу» обрисовал ситуацию еще более угрожающе:

«Проект «оранжевой революции» закончился. Украинская идея не прошла. Кучмизм оказался вечен. У меня возникают сомнения, не являлся ли Кучма главным руководителем этого проекта. Получилось не так, как хотели люди на Майдане. Майдан же был украиноязычный. Сегодня парад языковых деклараций о региональном статусе русского языка – это открытое объявление войны Украине», – заверил он присутствующих.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.06.06

Путин встретится во Львове с Тягнибоком. / Украинские националисты объяснили, что «русскоязычие – это кликуха». / В Киеве уверены, что решение Госдумы отозвано, и обещают не применять силу к пикетчикам в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках