российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КИУ: Выборы в Черкассах никакой логике не поддаются

О потенциальных угрозах срыва повторных выборов мэра в Черкассах, которые состоятся 18 июня, заявили сегодня руководители Комитета избирателей Украины.

Как отметил глава пресс-службы КИУ Александр Черненко, беспокоит, что перевыборы мэра будет проводить та же городская избирательная комиссия, которая «принимала порой абсурдные решения на предыдущих выборах».

По словам Черненко, хотя пока не зафиксировано серьезных нарушений, имеются некоторые основания для опасений, что в день выборов Черкасский горизбирком может действовать не вполне адекватно и «может сработать на срыв выборов».

Депутатам горсовета необходимо быть готовыми, например, к «возможным проявлениям саботажа».

Понятно, что такие опасения вызваны у КИУ обстоятельствами выборов городского головы в Черкассах 26 марта – как известно, горизбирком снял победившего с большим отрывом кандидата в мэры уже после выборов, причем общественность убеждена, что это было чисто политическое решение.

Вообще, по словам Черненко, выборы мэра в Черкассах КИУ считает резонансными, а некоторые решения судов и избирательной комиссии – такими, что «не поддаются никакой логике».

Черненко отметил, что черкасские суды могут «снова принять решения, которые будут направлены на срыв выборов».

На прошлых выборах, напомним, решениями суда были сняты с регистрации два кандидата, каждое из этих решений подвергалось резкой критике в связи с сомнительной юридической чистотой. КИУ направил в в связи с этим ряд запросов, однако вряд ли эти запросы будут рассмотрены до 18 июня.

Вопрос финансирования повторных выборов также вызывает у КИУ беспокойство. Как уже сообщал «Новый Регион», Черкасский горсовет скорректировал бюджет с целью финансирования избирательного процесса, однако буквально вчера глава избирательной комиссии заявил, что пока комиссия не получила из этих денег «ни копейки».

Впрочем, по данным КИУ, уже сегодня 800 000 гривен перечислены на счет избирательной комиссии.

Тем не менее, проблемы остаются – денег выделено меньше чем нужно, а члены участковых комиссий в массовом порядке отказываются работать. Непонятно также, насколько полными будут списки избирателей, да и захотят ли избиратели снова прийти на выборы.

Известно, что некоторые политические силы не заинтересованы в том, чтобы Черкассы получили законного мэра, поскольку сейчас они и без этого фактически обладают всей полнотой власти в в областном центре.

Не исключено, что эти политики предпримут некоторые усилия для того, чтобы сохранить такое положение вещей.

Глава правления КИУ Игорь Попов сообщил журналистам, что Комитет будет внимательно отслеживать ситуацию в Черкассах и в случае необходимости вмешиваться, «применяя юридические инструменты».

Кроме того, Попов пообещал привезти в Черкассы представителей столичных СМИ, чтобы «сделать избирательный процесс более прозрачным».

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 02.06.06

Ющенко требует вступления Украины в НАТО. / Русский язык довел киевских интеллигентов до паники. / Путин встретится во Львове с Тягнибоком. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках