российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области могут вновь взорваться артиллерийские склады

Представители Международного Красного Креста посетили печально известные артиллеристские склады Новобогдановки, где и сейчас продолжается очищение технической территории в 145 гектаров от взрывоопасных боеприпасов.

Пять специалистов минного сектора Красного Креста во главе с руководителем Киевского отделения Национальной организации Красного Креста Полом Арни оценивали степень опасности этого объекта для населения.

«Такие организации, как ООН и ЕС сейчас изыскивают средства для помощи Украине в скорейшей утилизации боеприпасов, – отметил Пол Арни, – а мы, как представители Красного Креста изучаем возможность помощи, скорее информационного характера, такие, как работа с населением, инструктаж о поведении в критической ситуации».

На территории складов работают 80 пиротехников, работу которых высоко оценили специалисты Красного Креста, передает корреспондент «Нового Региона».

Спустя 2 года после трагедии в Новобогдановке из 35 тысяч тонн боеприпасов утилизирована лишь 1 тысяча тонн, не решен принципиальный вопрос о месте утилизации снарядов.

Особую опасность представляют дымовые мины, которые могут детонировать при взаимодействии с кислородом. Специалисты считают вполне вероятным появление на них коррозийных трещин, открывающих доступ к взрывчатке для атмосферной среды.

Запорожье, Инна Шмелева

Запорожье. Другие новости 16.06.06

В Черкаccах незаконно эксплуатировали детей. / 16 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / В Ровно погиб ветеран спидвея. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках