российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве снимают фильм про загадочную смерть главного советского вундеркинда

В эти дни в Киеве работает съемочная группа российского Первого канала. Режиссер Наталья Кадырова снимает фильм об одной из самых загадочных поэтесс, о советском вундеркинде – Нике Турбиной, передает корреспондент «Нового Региона».

Как известно, эта девочка жила в Ялте, и в четыре года, во время болезни, по ночам начала писать стихи. Поэзию записывали мама и бабушка Ники, и в 12 лет девочка получила на Венецианском фестивале премию «Золотой Лев».

До этого чести получить подобную премию удостоилась лишь Анна Ахматова. Поэзию Ники высоко оценил Евгений Евтушенко. Однако после мирового признания жизнь Ники пошла под откос, она перестала писать, а в 2002 году погибла при загадочных обстоятельствах в 27 лет.

По официальной информации, она выбросилась из окна московской многоэтажки, однако есть и другие версии.

«Мы пытаемся разобраться в том, почему с ней это произошло, действительно ли она перестала писать стихи, и как случилось, что Ника погибла», – говорит автор фильма Наталья Кадырова.

Рабочее название проекта «Ника Турбина – главный советский вундеркинд», премьера запланирована на осень этого года на Первом канале.

В Киеве живет режиссер Анатолий Барсюк, который снимал два фильма о Нике еще при ее жизни. Также съемочная группа работала в Крыму, где жила и училась Ника, причем, что любопытно, она училась в той же школе, что и Марина Цветаева.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 16.06.06

«Оранжlove»: Ющенко и Тимошенко ненавидят друг друга. / В Мелитополе поймали автоинструктора-взяточника. / В Запорожской области могут вновь взорваться артиллерийские склады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках