российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах отменили повторные выборы мэра

Черкасский горизбирком не дает скучать горожанам. Не успели улечься страсти вокруг решения снять с регистрации самого рейтингового кандидата на пост городского головы Сергея Одарича, как последовала новая сенсация: повторных выборов вообще не будет! Или будут, но в неустановленные сроки.

В ночь на пятницу, около 23 часов члены горизбиркома приняли постановление № 79 « Об отмене п.2 постановления №77 от 20 апреля 2006 года» – именно этим пунктом повторные выборы мэра были назначены на 18 июня.

Основания отмены выборов названы такие: Черкасский горсовет не обеспечил в полной мере финансирование повторных выборов в соответствии со сметой, что сделало невозможным соблюдение календарного плана основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов, до сих пор не сформированы некоторые участковые комиссии, плохо сохранились списки избирателей. Все это «нарушает права субъектов избирательного процесса», что в очередной раз может привести к признанию выборов недействительными (напомним, что выборы 26 марта были уже признаны несостоявшимися).

В связи с этим горизбирком постановил пункт о проведении повторных выборов отменить, дату их проведения «Согласовать с Черкасским горсоветом».

Решение повергло городе шок. Депутаты горсовета сейчас в бурной обстановке проводят заседание сессии (о принятых там решениях «Новый Регион» сообщит позже), одновременно в Сосновском районном суде слушается дело по иску к горизбиркому снятого с регистрации кандидата Сергея Одарича, причем около здания суда митингуют его сторонники.

Накануне стало известно, что повторные выборы мэра в Черкассах находятся на контроле в Секретариате президента Украины. Об этом сообщили журналистам прибывшие в город для изучения обстановки сразу два советника президента, руководители главных служб Секретариата Анатолий Ткачук и Николай Полуденный. Они провели встречи со всеми госслужащими (в том числе с руководителями всех силовых ведомств). По словам президентских советников, их задачей было объяснить чиновникам, что за очередной срыв выборов они вынуждены будут ответить. Посланцы президента сочли, что их все хорошо поняли. Однако буквально через несколько часов выяснилось, что те, кто не желает проведения выборов, оказались сильнее.

Сегодня в Черкассах находится народный депутат от «Нашей Украины» Юрий Оробец. Он сообщил «Новому Региону», что уже обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором потребовал расследовать деятельность «преступной организованной группы», которая сознательно препятствует проведению демократических выборов мэра в Черкассах. Ранее такое же заявлении отправил в ГПУ бютовец Сергей Одарич. Но пока можно только гадать о том, какие последствия будет иметь эта переписка.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 16.06.06

Кто главный хам в российской политике? – опрос. / В Киеве проходит слет украинских националистов. / Путину не нужен третий срок. Ему нужна мумия – итоги опроса, мнение эксперта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках