российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские социологи рассказали про русский язык и доверие к Ющенко

На Украине нет ни одного политика, которому доверяют больше, чем не доверяют. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, комментируя результаты проведенного социологического исследования.

По его словам, пальма первенства в балансе негатива-позитива принадлежит Юрию Еханурову (-34%), далее идут Александр Мороз (-29%), Виктор Ющенко (-20%), Юлия Тимошенко (-19%) и Виктор Янукович (-13%). Более того, уровень недоверия ко всем политикам выше 50%.

Вместе с тем, если бы выборы состоялись сейчас, результаты партий и блоков не изменились бы больше чем на 2-3%.

Что касается отношения к политическим и общественным институциям, уровень доверия к президенту Украины (37%) и правительству (24%) существенно снизился (недоверие – 57% и 62% соответственно).

Что касается общественных настроений по ключевым проблемам, по словам Ирины Бекешкиной, старшего научного сотрудника Фонда «Демократические инициативы», «в 2004 году 59% людей считали, что не все равны перед законом, а в этом году этот показатель вырос до 61%».

Хотя, по ее словам, состояние демократии в Украине население оценивает более позитивно, чем в позапрошлом (5,48 по 10-бальной шкале)

Интересна ситуация с украинским языком. Родным украинский считают 60% опрошенных, русский – 38%. В то же время, только по-украински в семье говорят лишь 37% граждан, только на русском – 24%, обоими языками – 28%. Среди опрошенных украинцев по национальности 18% не считают украинский язык родным. Родным они считают русский.

Исследование проводилось в период с 1 по 11 июня 2006 года, опрошено 2011 респондентов по квотной национальной выборке, погрешность 2,2%.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 16.06.06

На Украине пройдет акция в поддержку белорусской оппозиции. / Коррупция признана элементом украинской культуры. / Киев обещает подавить «бритоголовых» сторонников воссоединения Крыма с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках