российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкассы: выборы мэра сорваны, дело расследует прокуратура

В воскресение 18 июня в Черкассах должны были состояться повторные выборы мэра. Ситуация до самых последних часов перед началом голосования оставалась неопределенной.

Как уже сообщал «Новый Регион», территориальная избирательная комиссия своим постановлением отменила повторные выборы, сославшись на недостаточное финансирование и другие допущенные самой же комиссией нарушения.

До этого горизбирком снял с регистрации наиболее рейтингового кандидата на пост городского головы Сергея Одарича.

Оба эти постановления были отменены Сосновским районным судом. Затем горизбирком принял еще одно постановление о переносе выборов, которое тут же было передано в СМИ но и это решение суд отменил в два часа ночи с субботы на воскресение.

Утром избирательные участки открылись, но пришедшие туда избиратели не смогли проголосовать, так как горизбирком… не передавал туда бюллетени.

Таким образом, выборы были сорваны.

Как заявил кандидат в мэры Сергей Одарич на экстренно созванной пресс-конференции, это было сделано «сознательно преступной организованной группой лиц».

По его утверждению, эта группа «сейчас фактически распоряжается всем в городе, но у них нет человека, который пользовался бы авторитетом у черкасщан и мог бы честно выиграть выборы». По этой-то причине эти лица и не желают появления в Черкассах легитимного и независимого от них мэра.

Преступные намерения еще накануне несостоявшихся выборов обнаружила и областная прокуратура.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь прокурора области Снежана Лысенко, в ходе проверки установлено, что должностные лица горизбиркома и горисполкома, злоупотребляя властью и служебным положением, действуя умышленно и в интересах третьих лиц, не обеспечили надлежащего финансирования избирательного процесса именно с целью срыва выборов. В отношении этих должностных лиц областной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Местные наблюдатели, впрочем, выражают опасение, что «накажут стрелочников, а не заказчиков срыва выборов».

Заказчиками и организаторами Сергей Одарич называл ранее двух народных депутатов от БЮТ – Владимира Олейника и Богдана Губского.

В связи с этим Одарич потребовал от руководства БЮТ изгнать их из Блока. К этому требованию присоединился и киевский партнер Одарича Михаил Бродский, объявивший, что приостанавливает свое членство в БЮТ до окончательного решения проблемы.

В ответ последовала попытка исключить самого Одарича из партийных рядов «Батькивщины» (решение бюро областной парторганизации пока приостановлено президиумом политсовета БЮТ).

Народный депутат от БЮТ Владимир Олейник прокомментировал обвинения в свой адрес, заявив, что он не причастен к срыву выборов, а настоящих виновников должна выявить прокуратура и наказать суд. При этом, по мнению депутата, обнародование информации о возбуждении уголовного дела «по выборам» является «давлением на избирательную комиссию».

Что до самих обвинений, то Олейник назвал их «известной политтехнологией, когда выбирается враг – и с ним начинают бороться». Депутат отметил, что «любые обвинения должны быть доказаны».

Свое слово сказал Комитет избирателей Украины.

«Несмотря на решение суда, которым признано незаконным постановление городской ТИК об отмене 18 июня выборов, выборы не начались сегодня в 7:00, – говорится в распространенном в воскресение заявлении областной организации КИУ. – Участковые избирательные комиссии выполнили все действия, предусмотренные процедурой, но не получили по вине ТИК избирательные бюллетени. Тысячи избирателей не смогли проголосовать из-за преступной бездеятельности членов городской территориальной избирательной комиссии». Представители КИУ заявили о грубом нарушении конституционных прав граждан и предложили избирателям «обжаловать каждый факт препятствования осуществлению их волеизъявления в установленном законом порядке через органы прокуратуры».

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 19.06.06

19 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Госдума наградила россиян, объявленных персонами нон-грата на Украине. / Почему американцы отчаялись строить гальюны в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках