российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады советуют Тимошенко прикусить язык

Юлия Тимошенко заявила о том, что на должности премьер-министра она намерена выполнить свои предвыборные обещания и пересмотреть газовые соглашения с Россией, подписанные зимой. Однако депутаты Верховной Рады, в том числе и союзники Тимошенко по «оранжевой коалиции» из «Нашей Украины», считают инициативу лидера БЮТ опасной. Опрошенные РИА «Новый Регион» парламентарии уверены, что на действия Тимошенко Россия ответит очередным повышением цены на газ.

Игорь Шкиря, Партия Регионов:

«Инициативы Тимошенко – авантюристские. Такие заявления по газу закончатся стремительным ростом цен.

Своими неумелыми действиями Юля может усугубить ситуацию до такой степени, что зимой Украина может быть сплошным Алчевском. Россия с ее позиции поступает правильно. Президент Путин и Россия в лице «Газпрома» отстаивают интересы народа. Она адекватно реагирует: «раз вы, хохлы, такие умные – то получите газ по 250 долларов».

Если Европа получает газ по 250, почему Украина должна получать по сто? Я не идеализирую, я – патриот, но Украина постоянно провоцирует Россию».

Ярослав Кендзер, «Наша Украина»:

«Юлия Тимошенко загнала себя популистскими заявлениями в очень сложное положение. После того, как «Нашей Украине» удалось зимой урегулировать газовые отношения с Россией, сегодня заново пересматривать эти договоренности – значит вновь обострить ситуацию.

Что значит пересмотреть договор, как заявляет Тимошенко?

Она что, хочет вернуть газ по 50 долларов? Но ведь все понимают, что мировые цены на газ значительно выше, и Россия на пересмотр не пойдет.

Дай Бог нам сохранить существующую цену, хотя бы на такой период. Все мы понимаем, что цена на газ должна быть на уровне 250 долларов, что отвечает европейским стандартам».

Алексей Ивченко, «Наша Украина», экс-глава «Нефтегаз-Украина»:

«Если заявления Тимошенко будут реализованы, это приведет к повышению цен на российский газ. Это развяжет руки России. Можно ожидать только недружественной реакции России.

Поэтому позиция Тимошенко неверная. Достигнутые договоренности в январе 2005 года пересматривать нельзя. В противном случае ситуация будет неконтролируемой, что приведет к кризису не только для Украины, но и поставит под угрозу поставки газа в Европу».

Екатерина Самойлик, Коммунистическая партия:

«Тимошенко – это провокатор. Не дай Бог, чтобы она стала премьером. Тогда нас ожидает череда кризисов, которые уже потрясали Украину.

Россия будет адекватно действовать – повысит цену на газ. У Украины нет альтернативы России по поставкам газа. Коммунисты вообще считают, что Россия по всем, не только по политическим и экономическим, а, главное, по православным законам – наш друг, которого необходимо уважать».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«Если Россия поставила в свое время вопрос о пересмотре договора, то почему Украина сегодня не может сделать то же самое?

Необходимо придерживаться единых стандартов. СПУ поддерживает инициативу пересмотра договора, в частности, структуры непрозрачные и неэффективные должны быть заменены».

Сергей Полищук, Блок Юлии Тимошенко:

«Пересмотр газовых договоренностей надо начинать с «РосУкрЭнерго». Необходимо сделать посредника прозрачной структурой, то есть, структурой непосредственно между «Газпромом» и «Нефтегазом», прибыль и деньги должны поступать только в бюджет, и мы это обеспечим.

Россия – это не основной поставщик газа для Украины. На первом месте у нас Туркменистан, на втором – собственная добыча газа, и только на третьем – поставки газа их России».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.06.06

В БЮТ не верят, что Янукович добьется повторных выборов. / Партия Регионов будет блокировать трибуну, пока не разгонят Раду. / Туалеты ботанического сада в Киеве опасны для жизни. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках