российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Черкасс задыхаются от запаха шпал

Уже несколько недель жители черкасского микрорайона Мытница пишут жалобы в различные инстанции. Черкасщан, живущих у Днепра, беспокоит резкий запах, источник которого поначалу никто не мог определить, передает корреспондент «Нового Региона».

Проверкой жалоб занялись специалисты управления экологии Черкасского горисполкома. Оказалось, что запах распространяют около четырех тысяч железнодорожных шпал, сложенных на территории речного порта.

Их завезли сюда еще весной с Чапаевского шлакопропиточного завода, далее этот груз должен следовать в Сирию. Но шпалы остались на месте, поскольку партия должна быть в два раза больше. По данным городского управления экологии, отправка партии шпал задержалась уже на месяц, а всего в Сирию через Черкассы в соответствии с заключенным договором должны пройти шесть партий пахучего груза.

По мнению начальника управления экологии и рационального природопользования Черкасского горисполкома Владимира Абраменко, материал, которым обработаны шпалы, может быть вреден для здоровья горожан, которые вынуждены уже долгое время вдыхать его пары. Сотрудники речпорта с этим выводом не согласны, по их словам, шпалы пропитаны каменноугольным маслом, на которое есть сертификат Донецкой санэпидемстанции (масло производят именно там).

Горожан такие объяснения не устраивают, а руководство города пока изучает обстановку: в горисполкоме создана специальная комиссия для расследования «Дела о шпалах». На руководство речного порта экологической инспекцией наложен административный штраф, однако ситуацию это пока никак не изменило: груз по-прежнему на месте.

Любопытно, что журналистов черкасской медийной группы «Антенна», начавших собственное расследование, неизвестные по телефону предупредили о нежелательности освещения этой темы.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 30.06.06

В Харьковской семье после искусственного оплодотворения родилась тройня. / Отец Николай Балашов расскахал, почему Патриарх Алексий не может посетить Украину. / «Оранжевые» не уговорили Януковича снять блокаду Верховной Рады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках