российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пользователи Интернет могут принять участие в развитии русского языка

Чуть больше года тому назад российская компания ABBYY, известная прежде всего как создатель электронного словаря Lingvo, в сотрудничестве с учеными и любителями русской словесности начала общественно-научный проект «Языки русских городов».
Забавно, что началась эта история с появления «Московско-питерского словаря» – да-да, с непременными «бордюром» и «поребриком». Ныне же коллекция содержит 350 словарных статей,– описаний уникального словоупотребления в Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, Красноярске и Нижнем Новгороде, Воронеже и других крупных городах России.
Не оставлены вниманием и города соседних стран, в которых многие все еще говорят по-русски. Свои оттенки у русского языка проявляются в Прибалтике, на Кавказе, в Середней Азии и Украине. Здесь словарь городских инословий насчитывает 35 статей (включая севастопольскую маршрутку – «топик» и киевскую «свечку» – одноподъездный высотный дом).
Отчего так мало,– спросите вы. Скорее всего – оттого, что немногие знают: «Языки...» – открытый проект. То есть, любой из тех, кому небезразлична судьба языка, может кликнуть на кнопку Прислать слово – и после проверки специалистами новое слово ляжет в шкатулку речевых. А это значит, что и электронный словарь сможет с любым из нас говорить на одном языке, – и русский язык продолжит свое развитие как в России, так и за ее пределами.
За нас с вами этого не сделает ни один политик и ни одна партия.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 30.06.06

В Харькове создали уникальную скрипку из стекла. / Николай Катеринчук: «Наша Украина» не собирается сдаваться в плен «Регионам». / «Оранжевые» утверждают, что пакетного голосования в Верховной Раде не будет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках