российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый праздник ВМС Украины: их нет в парадном строю (ФОТО)

2 июля Военно-морские силы Украины отмечают праздник национального флота. В соответствии с Указом президента Украины, он впервые празднуется в начале июля. Если ранее украинские моряки экономили на торжествах, празднуя День ВМС вместе с российским Черноморским флотом, то теперь «отдуваться» придется исключительно за свой счет и своими силами. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Кирилла Сварова.

По большому счету, украинскому флоту в канун праздника гордится нечем. Корабельный состав сил постоянной готовности только за последние несколько лет существенно сократился, а основной упор делается на развитие войск береговой обороны. Средств на содержание, развитие флота, на боевую подготовку и судоремонт катастрофически не хватает. Даже праздничный концерт ко Дню ВМС, по некоторым данным, оплачен из средств, выделенных Севастополю на развитие украинского языка.

Реформирование украинского флота не приносит позитивных результатов, и ВМС живут, исключительно, от учений до учений с новыми партнерами по НАТО, ожидая от них помощи и поддержки.

В праздничный день украинского флота в парадном строю не будет многих кораблей. Бесхозяйственность и хроническое безденежье оказываются сильнее национальной идеи, которую проповедует новое командование ВМС Украины. Потому перспективы военных кораблей под украинским флагом крайне туманны.

Фрегат ВМС Украины с гордым именем «Севастополь» в эти дни доживает свой корабельный век у коммерческого причала в Южной бухте города-героя. А между тем его систершипы СКРы «Пытливый» и «Ладный» в составе Черноморского флота России до сих пор здравствуют и несут службу в Средиземном море. Послужить мог и «Севастополь» (бывший СКР «Разительный» ЧФ СССР), но после его передачи из состава ЧФ Украине за 10(!) лет он не разу не вышел в море и теперь списан «на иголки».

Незавидна и судьба единственной подводной лодки ВМС «Запорожье». Поняв, что деньги на ее ремонт тратить уже просто нецелесообразно, командование украинского флота решило реализовать ее за неприлично большую сумму. Каков итог предполагаемой сделки сказать сложно. Однако, потенциальным покупателям нужно учитывать, что по форме и содержанию субмарина сегодня мало чем отличается от консервной банки, а долги за ее ремонт российскому заводу прирастают все новыми нулями.

Разграблены и перепроданы частным предпринимателям и фирмам многие береговые объекты, перепроданы ВМС Греции украинские десантные корабли на воздушной подушке и даже продажа стадиона ВМС Украины переросла в громкое уголовное дело. Так что украинским морякам есть о чем задуматься перед праздником.

С чем мы их и поздравляем.

Незавидна судьба единственной подводной лодки ВМС «Запорожье»

Фрегат ВМС Украины с гордым именем «Севастополь» в эти дни доживает свой корабельный век у коммерческого причала в Южной бухте города-героя

Киев, Кирилл Сваров

Киев. Другие новости 30.06.06

Националист Жулинский возглавил совет по восстановлению Софии Киевской. / Эксперт: у Украины последний шанс переиграть «Газпром». / Путина просят вернуть Крым и освободить Украину от Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках