российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский министр МВД провоцирует вооруженный конфликт с Россией

Последние заявления министра МВД Украины Юрия Луценко о том, что милиция готова обеспечить проход украинских чиновников на объекты российского флота, мсжет обернуться вооруженным противостоянием. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Павла Савченко.

Прибывая в Севастополе по случаю открытия нового здания Гагаринского РО УМВД города, исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Юрий Луценко счел возможным прокомментировать недавние события, связанные с попыткой судебных приставов передать в собственность Украины ряда навигационных объектов, используемых Черноморским флотом Российской Федерации на основании международного соглашения. Тогда, как известно, судебных исполнителей не допустили на интересовавшие их объекты.

Министр заверил журналистов, что «Если перед нами будет поставлена задача – сопровождать судебных исполнителей, а это исключительно задача милиции, если будет такое ходатайство исполнителей, мы однозначно обеспечим их прохождение на любую территорию в любой точке Украины». «Все должны понять, что территория Украины имеет свои законы, которые нужно выполнять всем, в том числе, когда приходят судебные исполнители, открывать двери любого подразделения», – добавил и.о. министра.

Хочется верить, что это всего лишь одно из многочисленных популистских заявлений, свойственных представителям «оранжевой» команды, и оно из разряда тех, которые не выполняются. В противном случае министр Луценко рискует спровоцировать серьезный конфликт.

Говоря об украинских законах, главный украинский милиционер почему-то не желает вспоминать о международных договорах и обязательствах Украины, которые автоматически тоже стали частью ее национального законодательства.

Согласно им, украинская сторона взяла на себя обязательство не вмешиваться во внутреннюю жизнь российских воинских формирований и обеспечивать их нормальное функционирование.

Накануне командование Черноморского флота России заявило, что, опираясь на международные соглашения, будет защищать свои объекты всеми доступными силами и средствами. Видимо, министр внутренних дел Украины не отдает себе отчет в том, что могут повлечь за собой силовые действия сотрудников украинской милиции в отношении объектов, охраняемых российскими военными.

Возникает еще один закономерный вопрос: кто может дать указание министру внутренних дел на применение силы?

Ответ очевиден.

Только президент Украины в праве принимать подобные решения.

Таким образом, в случае возникновения вооруженного конфликта, вся тяжесть ответственности ляжет на плечи гаранта Конституции. Согласен ли президент со своим «очень силовым» министром – покажет время.

Киев, Павел Савченко

Киев. Другие новости 30.06.06

Святослав Пискун обещает арестовать десяток «оранжевых». / Новый праздник ВМС Украины: их нет в парадном строю (ФОТО). / Националист Жулинский возглавил совет по восстановлению Софии Киевской. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках