российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы отмечали день украинского флота с российскими флагами (ФОТО)

В Севастополе впервые 2 июля отметили День Военно-Морских сил Украины. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

«Ну, и зачем они это сделали? – вопрошает моя соседка, – Так было хорошо – совместный парад. А теперь решили разделиться». Женщина просто не в курсе: дни российского и украинского флотов всегда отмечали раздельно. День ВМФ РФ – в последнее воскресенье июля. На этот день в Севастополь традиционно съезжаются толпы туристов, чтобы посмотреть военно-спортивный праздник в бухте утром и салют вечером. С конца 90-х в представлении принимали участие украинские корабли и подразделения.

Раньше день ВМС Украины отмечали 1 августа без помпы. Он редко совпадал с выходным днем, и поэтому севастопольцы его просто не замечали. Несколько кораблей погоняли к морскому вокзалу в центре города, туда подъезжали высокие чиновники из Киева, вот и весь праздник.

«Оранжевая» власть решила вывести день украинского флота из тени помпезного Дня ВМФ РФ и постановила отмечать его в первое воскресенье июля. Но праздника все равно не вышло, хотя городские власти начали готовиться к нему загодя. Ждали президента Ющенко. По этому поводу заново побелили все дома на центральных улицах, поменяли урны и обновили разметку на дорогах. Все зря – приехал один министр обороны Анатолий Гриценко.

На пустынных улицах его встречали только активисты партии Натальи Витренко с антинатовскими плакатами. Город как вымер. Движение перекрыли с раннего утра, хотя никаких мероприятий с участием военных не было. Просто на Графской пристани устроили эстрадно-этническое представление «От казацкой «Чайки» до наших дней (кто не в курсе: история украинского флота насчитывает более 500 лет, – на 200 лет больше российского). Концерт лицезрели городские власти, сановные гости из Киева и делегации из областей.

Ажиотаж у горожан вызвала лишь личность патриарха раскольничьей украинской церкви Филарета. Православные подстерегли его на выходе с мероприятия и напомнили о том, что самопровозглашенный патриарх предан анафеме. Ресторан, в котором обедал Филарет, пришлось оцепить спецподразделению «Беркут».

Остальные киевские гости разъехались на корабли, но движение в центре так и не открыли. Редко, когда доводилось видеть Севастополь таким пустынным в летнее воскресенье. А у штаба Черноморского флота стояло два грузовика с надписями: «Подхид заборонено» (оттуда совсем недавно съехал палаточный городок националистической молодежной организации «Студенческое братство»).

По улицам, как хозяева, разгуливали приехавшие представители областей и громко на украинском возмущались обилию российских флагов на объектах Черноморского флота. Один местный мужчина пытался вступить с ними в драку. К украинским офицерам в общественном транспорте приставали граждане по поводу плохой организации праздника.

Только к вечеру народ стал съезжаться в центр на гуляния. Многие – просто по воскресной привычке, при мне две молодые девушки выясняли, а что за праздник. Не знаю, были ли в курсе молодые люди, которые разгуливали по Приморскому бульвару с российскими флажками, один завернулся в триколор, как в плащ. Тем временем на эстраде самодеятельные коллективы прививали севастопольцам чуждую им национальную идентичность: скакали девочки в веночках и мальчики в шароварах, лились писни.

Наибольший интерес у молодежи вызвал концерт на площади Нахимова, в котором приняли участие украинские звезды Наталья Могилевская и Тина Кароль, которые в отличие от ведущего общались с публикой на русском языке. Собравшиеся скандировали: «Севастополь», – и размахивали как украинскими, так и российскими государственными флагами. Таким образом, чувство славянского братства, разрушенное дурацкой организацией праздника, было восстановлено.

Ажиотаж у горожан вызвала лишь личность патриарха раскольничьей украинской церкви Филарета

Православные подстерегли его на выходе с мероприятия и напомнили о том, что самопровозглашенный патриарх предан анафеме

Ресторан, в котором обедал Филарет, пришлось оцепить спецподразделению «Беркут»

Севастополь, Елена Маргелашвили

Севастополь. Другие новости 03.07.06

Во Львове футбольные фанаты сожгли лифты. / Европа откроет границу для Украины не раньше, чем через 10 лет. / Круглый стол в Верховной Раде сорван. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках