российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чернигове раскольники забирают храм у Московского Патриархата

В Чернигове возле Свято-Екатериннского собора разбит палаточный лагерь верующих, которые протестуют против передачи храма непризнанному в православном мире «киевскому патриархату». Об этом «Новому Региону» сообщил глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. По его словам, верующим стало известно о том, что на прошлой неделе Черниговский облсовет принял решение о передаче храма раскольникам. Собор является одним из главных символов древнего города, был построен четыреста лет назад, и после прихода к власти большевиков в нем располагался музей.

«По закону правопреемницей всего церковного имущества должна являться Русская Православная Церковь», – говорит Кауров.

В воскресенье по центральным улицам Чернигова уже прошел крестный ход, в нем приняло участие более полутора тысяч человек, потом состоялся молебен. Верующие настаивают на проведении референдума с одним вопросом – кому нужно передавать храм, Московскому Патриархату или раскольническому киевскому. Однако власти решили такой референдум не проводить из-за опасений за его результат.

«Органы власти пошли на поводу у раскольников, желая угодить Филарету, но горожане по-прежнему настаивают на референдуме», – заявил Кауров.

Председатель Союза православных граждан Чернигова Нила Голыш обратилась ко всем политическим партиям с просьбой вмешаться в ситуацию. Своих представителей в Чернигов уже прислали Партия Регионов и Блок Натальи Витренко.

На 11 июля в Чернигов намечен приезд лидера раскольников самопровозглашенного «патриарха киевского» Филарета, держащие осаду опасаются, что в этот день могут произойти попытки силового захвата храма. Поэтому люди намерены стоять до последнего, и в случае опасности, готовы выступить с призывом собрать всех верующих страны на защиту храма. Между тем, по информации Каурова, в Чернигов уже начинают стягивать сторонников Филарета.

Чернигов, Дмитрий Мамонтов

Чернигов. Другие новости 05.07.06

Дело Колесникова закрыто. Сицилийская мафия отдыхает по сравнению с украинской Генпрокуратурой. / Женщина в белом с косой должна извиниться перед Партией Регионов. / В Киеве милиция спасла верующих от давки во время встречи Животворящего Креста (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках