российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ передало киевскому музею антикварные кувшины

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный передал сегодня Национальному историческому музею 4 красноглиняных кувшина, которые были изъяты у «черных» археологов в Крыму. Эти кувшины из захоронения 7-9 века античного городка Бакла, возле села Скалистое Бахчисарайского района, передает корреспондент «Нового Региона».

«Страховая стоимость предметов достигает 60 тысяч долларов», – сообщил глава СБУ.

Впрочем, реальную стоимость предметов, как считают специалисты, определить невозможно, поскольку в таком отличном состоянии, аналогичных предметов не имеет ни один музей Украины.

По словам Дрижчаного, за последние пять лет в Крыму арестованы десятки групп грабителей, которые выкрали предметы старины на общую сумму – несколько миллионов долларов.

«За присвоение предметов, которые имеют историческую и культурную ценность, предусмотрена ответственность по статьям 193 и 298 УК», – заявил Игорь Дрижчаный.

Однако нарушители редко привлекаются к ответственности, поскольку ссылаются на то, что в заповедных территориях не установлены ограждающие таблички, с информацией, что эта территория принадлежит заповеднику. А если такие таблички и установлены, то «черные» археологи их попросту уничтожают. Расследованием подобных преступлений занимается СБУ. В Крыму зарегистрировано больше 6 тысяч античных захоронений. Недавно СБУ передало одному из украинских музеев скифское золото, также конфискованное у нелегальных копателей.

Кроме того, стоит отметить, что предметы старины, добытые «черными» археологами, как утверждают специалисты, имеются во многих частных коллекциях, в том числе и у первых лиц государства.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 10.07.06

Как предотвратить пятую авиакатастрофу в Иркутске? Опрос. / В Запорожье произошла авария на железной дороге. / 42% читателей «Нового Региона» считают взрыв в Тирасполе террористическим актом – итоги опроса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках