российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лялька: метро – это не игрушки

Качество строящихся станций далеко от идеального, поскольку компания-монополист «Киевметрострой» недостаточно следит за качеством исполнения работ, об этом заявил сегодня лидер всеукраинской организации «Молодежь против коррупции» Александр Лялька. По его словам, недавняя авария на станции «Вырлица» – явное тому подтверждение. «Пассажиры не в безопасности», – заявил Лялька.

По его словам, помимо «Метростроя», есть еще несколько компаний, которые способны и готовы строить метро в столице. «В Киеве не существует даже утвержденных норм строительства метро», – говорит он.

По словам Ляльки, ситуация складывается следующая – компания-монополист утвердила так называемые ВСН – ведомственные строительные нормы, выполнение которых уже превысило расход государственных средств на 151 млн. грн. (по данным «Киевгосэкспертизы»). Лялька обвиняет руководство «Метростроя» в «кумовстве» и заявляет о том, что родственные связи не пускают на рынок субподрядчиков, т.е., организации, которые поставляют стройматериалы, технику и прочее.

Вместе с тем, Александра Ляльку противоположная сторона обвиняет в лоббировании интересов группы компаний «Планета-буд», которая претендует на звание генерального подрядчика, которым до сих пор являлся «Метрострой». Оппоненты, в лице юриста «Метростроя» Татьяны Поляковой, утверждают, что данные «Киевгосэкспертизы» недействительны поскольку эта организация не имеет права проводить подобные исследования. К тому же, по словам Поляковой, на сегодняшний день ни одна строительная компания не в состоянии, технически и физически конкурировать с «Метростроем», поскольку глубинные подземные работы не проводит больше никто в столице.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 10.07.06

Народная примета: бакс растет к премьерству Януковича. / Ровенские социалисты сожгли свои партбилеты. / Внешняя политика Украины останется почти без изменений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках