российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах дискриминируют ВИЧ-инфицированных

В Черкассах обнародованы результаты исследования, проведенного молодежной общественной организацией «Молодая Черкасщина» с целью выяснить, как люди относятся к ВИЧ-инфицированным согражданам, а также установить причины, по которым последние подвергаются дискриминации. Как сообщили «Новому Региону» организаторы проекта, в рамках исследования было проведено шесть фокус-групп, в том числе среди студентов, медицинских работников и самих ВИЧ-позитивных. Выяснилось, что все, без исключения, целевые группы склонны к дискриминации ВИЧ-инфицированных. Причиной такого положения вещей авторы исследования называют общую незащищенность перед ВИЧ-инфекцией и страх заразиться. Более всего от дискриминации страдают инфицированные дети, поскольку, по мнению опрошенных, они представляют угрозу для здоровых детей.

В ходе исследования также выяснилось, что наиболее склонны к дискриминационным мерам медицинские работники. По словам носителей вируса иммунодефицита, врачи требуют от них уведомлений о своем ВИЧ-статусе, мотивируя это заботой о других пациентах. Некоторые опрошенные (как среди ВИЧ-положительных, так и среди медработников) вспомнили случаи отказа в предоставлении медицинской помощи после того, как выяснялся ВИЧ-статус пациента.

Исследователи также пришли к несколько неожиданному выводу, что усилению дискриминации способствуют и СМИ, публикующие информацию о случаях так называемого СПИД-терроризма.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 10.07.06

Россиян пугает небо – граждане в массовом порядке отказываются от авиаперелетов. / Вексельберг купил «Харьковгоргаз». / Лялька: метро – это не игрушки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках