российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцев убеждают в ненужности русского языка в кинотеатрах

Первый дублированный на украинский язык анимационный фильм «Тачки» во время показов в кинотеатрах Украины пользовался большей популярностью, чем его русскоязычная версия. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представителя дистрибьюторской компании «B&H Film Distribution Company» Богдан Батрух.

По его словам, в ходе исследований выяснилось, что в Киеве, Донецке и Днепропетровске украиноязычные сеансы посетили больше людей, чем русскоязычные.

Например, в Донецке в среднем один украиноязычный сеанс посещало 37 зрителей, а русскоязычный – только 32.

При этом прокатчики утверждают, что украинские киносеансы проходили в менее выгодное время, чем русскоязычные – в основном, с утра и днем.

Между тем, оптимизм украинизаторов не разделяют кинопродюсеры. Дмитрий Колесников, генеральный директор Ассоциации продюсеров Украины, считает, что зрители на Украине предпочитают русскоязычное кино. Он рассказал о том, что фильмы, снятые на украинском языке, не пользуются спросом у зрителей. «Производство не выгодно, фильмы даже не окупили затраты на печать фильмокопий», – рассказал Дмитрий Колесников.

Как сообщал «Новый Регион», в январе правительство Украины приняло решение об «украинизации» кинопроката. Увеличивать количество украиноязычных фильмов будут постепенно. С 1 сентября, по планам правительства, минимум до 20 процентов проката должен выходить с дублированием на украинский язык; с 1 января 2007 года – около половины; а с 1 июля следующего года в украинском прокате должно остаться не более трети русскоязычных лент.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 12.07.06

Нацсовет по телевидению Украины вляпался в международный скандал. / Российско-украинская государственная граница под замком. / Ющенко сделал открытие, что в Верховной Раде перекупают депутатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках