российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский наркоман, даже если захочет вылечиться, не сможет

На сегодняшний день в Киеве бесплатную медицинскую помощь наркозависимым гражданам оказывает лишь одна больница. Ее мощность – 150 койко-мест. В этой связи киевским наркоманам сегодня, даже если они очень захотят вылечиться, придется приложить невероятные усилия. Об этом заявила на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор общественной организации «Феникс» Ирина Король.

По ее словам, исследование, проведенное организацией, выявило серьезные недостатки в этой части городской системы здравоохранения.

«Наркоман, придя в больницу, сдав анализы, вынужден отправляться домой и ждать, когда в стационаре освободится место. То есть, конечно, все это время он не будет просто ждать, его будут лечить амбулаторно. Но опрос, проведенный нами, показал, что 100 процентов наркозависимых, которые хотят лечиться, говорят, что хотели бы лечь на стационар, чтобы их изолировали от внешнего мира, где есть наркотики, а у них для этого сегодня такой возможности практически нет», – заявила Король.

Обилие платных клиник, где средняя стоимость лечения интоксикации составляет 400 долларов, ситуацию не спасает, а стоимость полного лечения и реабилитации измеряется не одной тысячей долларов, ситуацию не спасает. Платежеспособность населения, по словам медиков, не позволяет переходить к лечению на платной основе.

Вместе с тем, Ирина Король отметила, что средний возраст киевского наркомана – 21 год, и определенные надежды возлагаются на мэра Черновецкого, который некоторое время уволил начальника городского управления здравоохранения как раз за плохкю борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 12.07.06

Кириленко готов тратить любые деньги, чтобы не допустить реванша Януковича. / Украинцев убеждают в ненужности русского языка в кинотеатрах. / Нацсовет по телевидению Украины вляпался в международный скандал. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках