российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пора» рассказала, каким будет новый Майдан

Лидер партии «Пора» Владислав Каськив в прямом эфире украинского Пятого канала призвал людей на новый Майдан. «Независимо от того, что решат политики, приезжайте сюда всеми возможными способами», – сказал он. Каськив прогнозирует, что если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, акции гражданского неповиновения будут сопоставимы с Майданом-2004.

Основные требования «Поры» адресованы к Верховной Раде: принять присягу судей Конституционного Суда, отправить в отставку Александра Мороза и распустить Антикризисную коалицию.

«Мне в страшном сне не могло присниться, что формирование правительственной коалиции в Украине будет при участии коммунистов. Такого даже во времена Кучмы не было», – сказал Каськив в интервью российским журналистам.

«В Украине сейчас сложился политический кризис, который может перерасти в очень серьезное противостояние. Не только за политическим, но и за региональным принципом. Это как раз то время, когда не политики, а граждане должны решать будущее страны. Если наши требования не будут выполнены, мы приложим все усилия, чтобы этот парламент был расформирован. Мы пойдем до конца. «Оранжевая революция» не закончилась, потому что это не Великая октябрьская революция – безличная и жестокая. Это революция в умах людей, которые хотели быть свободными в свободной стране».

Каськив также сообщил, что количество палаток на Майдане не будет увеличиваться. Те, что уже разбиты, должны удовлетворить «функциональные потребности» участников акции. Однако он прогнозирует, что основные действия будут разворачиваться у стен Верховной Рады.

На вопросы «Нового Региона» ответил другой лидер «Поры» Евгений Золотарев

«Н.Р.»: Что вы будете делать, если на ваш призыв откликнется только несколько тысяч активистов? Народ на Украине устал от митингов.

Е.З.: Независимо от того, какое количество активистов выйдет, мы будем требовать выполнения наших требований. Я думаю, что это требования не только партии «Пора», но и большей части украинского общества.

«Н.Р.»: Как вы будете добиваться роспуска Верховной Рады?

Е.З.: Есть много средств и способов. Это может случиться благодаря 150 депутатам, которые откажутся от мандатов или соответствующему решению президента. Есть и юридические механизмы решения этих вопросов, которые я не хотел бы пока разглашать. Мы будем подталкивать депутатов и президента к принятию таких решений.

«Н.Р.»: Какими будут формы вашего протеста? К митингам все привыкли. Может, самосожжения?

Е.З.: Это будет как обычно мирный ненасильственный протест, но называть конкретные акции мы не будем.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 12.07.06

Киевский наркоман, даже если захочет вылечиться, не сможет. / Кириленко готов тратить любые деньги, чтобы не допустить реванша Януковича. / Украинцев убеждают в ненужности русского языка в кинотеатрах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках