российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обиженный судья заблокировал счета Черкасской мэрии

Черкассы уже несколько дней находятся на грани финансового паралича: некоторые важные счета (в том числе и те, на которые поступают субвенции из госбюджета) горисполкома заблокированы судебными исполнителями.

Как сообщили «Новому Региону» в горисполкоме, произошло это после того, как один из бесквартирных судей Приднепровского районного суда выиграл дело по иску к мэрии. Судья по закону должен был получить квартиру в течение шести месяцев после того, как приступил к работе, но этого не случилось. Тогда служитель Фемиды счел (и с этим согласились Сосновский районный и областной Апелляционный суды), что мэрия должна возместить ему стоимость непредоставленного жилья в размере почти 210 000 гривен.

В мэрии заявляют, что понимают судейские жилищные проблемы, но считают это судебное решение явно «ошибочно», поскольку квартиры судьям должно выделять государство, а не органы местного самоуправления. Тем не менее, вердикт вступил в силу, ряд счетов заблокированы, что уже привело к большим трудностям.

По словам начальника городского финуправления Натальи Джуган, заблокированы десять счетов, через которые, в частности, осуществляются выплаты дотаций чернобыльцам – сейчас город не в состоянии оплатить питание и медикаменты для детей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Под вопросом получение субвенции, необходимой для осуществления перевозок пассажиров льготных категорий в общественном транспорте (между тем, как уже сообщал «Новый Регион», работники коммунального предприятия «Черкассыэлектротранс» сидят без зарплаты и готовы к самым радикальным действиям). Наконец, сейчас невозможно даже выплачивать материальную помощь горожанам, которые в ней срочно нуждаются – такие выплаты отложены на неопределенный срок.

Поэтому чиновники мэрии потребовали от областной исполнительной службы немедленно разблокировать счета и обратились с соответствующей жалобой в суд. Свой протест вынес и прокурор города Василий Сук.

Однако в мэрии «Новому Региону» сообщили, что в настоящее время счета все еще заблокированы. Если эта ситуация не будет урегулирована в срочном порядке, считают в горисполкоме, то в городе очень скоро «может возникнуть социальная напряженность».

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 12.07.06

Памятка антиглобалисту: как добраться до Питера без проблем. / Григорович: перевыборы – смерть для Мороза, жизнь для Витренко. / «Пора» рассказала, каким будет новый Майдан. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках