российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: реванш подкрался незаметно

«Наша Украина», по словам ее лидеров, делает все, чтоб не допустить реванша «бело-синих». Но реванш уже наступил, и никакое количество палаток с любой стороны не способно изменить ситуацию. Киев признал «донецких» своими, к власти скоро придут восточноукраинские кланы. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Любови Уваровой.

Два года назад для достаточно свободных в своем выборе, грамотных и, по большому счету, не заинтересованных ни в ком киевлян, слово «донецкие» было примерно тем же, что монголо-татары в 1242 году. Киев можно было завоевать только одним – стать «своими», стать киевлянами. Столица богата и без чьих-то обещаний денег или дорог, ее не поманишь зарплатой в сто долларов, как на периферии. Киев всегда скептичен и насмешлив, он выпьет «на халяву» пиво заезжего спонсора, потанцует на его концерте, а потом демонстративно пропустит имя спонсора в бюллетене. Потому что спонсор о Киеве ничего не знает. Потому что спонсор – чужак.

К слову «донецкие» население столицы приучили задолго до выборов, до предвыборной кампании. Днепропетровский заводчик Кучма в свое время не мог похвастаться таким вниманием к своему происхождению, как донецкий губернатор Янукович. Наоборот, Кучму в свое время этим не порицали, а даже хвалили – Днепропетровск, кузница умов и кадров, мощный промышленный регион, крупный, успешный завод…

Януковича никто хвалить даже не собирался – сырьевой, хотя и богатый, Донецкий регион, аварии на шахтах, марши шахтеров, великая украинская депрессия. «Донецкие», увы, пропустили этот имиджевый, но такой важный момент, а «оранжевые» не преминули им воспользоваться. Сами они, приехав разношерстной толпой из разных украинских областей, давно стали киевлянами, ассимилировались и, некоторые подолгу, некоторые поменьше, занимали разные учреждения и коммерческие объекты в Киеве. Город к ним привык и даже, в некотором смысле, поглотил.

Когда противоречия обострились, город создал «своим» защиту и явную энергетическую подпитку от «варягов», с гордостью отвергая аргументы, и с готовностью питаясь одними эмоциями, зато от «своих». Если бы Януковича обвинили в том, что он пьет кровь живых младенцев, в это поверили бы.

Сейчас ситуация изменилась. «Донецкие», победив на выборах, абсолютно легально показали свои «рвущиеся к власти» физиономии. Они приехали сюда на ПМЖ, точно так же, как это сделали миллионы до них, точно так же поселились в киевских квартирах и начали работать в Киеве, и, как бы, на Киев, да еще показали ум и бойцовские качества.

В лице Партии Регионов для киевлян фактора чужаков уже практически не существует. Да и в Верховной Раде просто есть две «оранжевые» партии, которые решают проблемы раздела власти. И они не собираются больше объединяться против внешнего врага и спасать свой город. И именно поэтому «оранжевые» проиграли свою революцию.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 13.07.06

В Киеве пройдет крестный ход в память о семье последнего императора России. / В Запорожье женщина бросилась с моста. / 13 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках