российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия создают газовый консорциум

Вопрос украинско-российского газового консорциума по сути решен. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава компании «Нефтегаз Украины» Александр Болкисев.

«Варианты консорциума рассматриваются от и до», – говорит он. По словам Болкисева, российская сторона ожидает мессиджа не от «Нефтегаза» и даже, возможно, не от правительства, а от президента Украины. Главное для Украины – гарантия обеспечения договоров внутри страны.

По словам Болкисева, одна из основных проблем заключается в том, что газотранспортная система Украины не выделенная, она интегрирована в общую внутреннюю сеть Украины. «Здесь надо этот психологический барьер – отдавать или не отдавать России нашу систему, – преодолеть», – сказал Болкисев. Он считает, что к проблеме необходимо подходить «чисто экономически», определив, плюсом это, или минусом будет для Украины.

«Я бы не говорил однозначно, что это плохо», – сказал Болкисев.

В случае удачных переговоров, Болкисев не считает нужным менять посредников: «я не вижу необходимости в других посредниках, кроме РосУкрЭнерго и Укргазэнерго».

В настоящее время, по словам Болкисева, России и Украине выгодно сообща проводить переговоры с Туркменистаном. Вместе с тем, глава «Нефтегаза» опровергает наличия сговора двух стран против третьей. «Речь идет не о сговоре, а о переговорах об интересных для нас возможностях», – подчеркнул он.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 13.07.06

Украине не хватает 11 млрд. кубометров газа. / В Киеве считают, что Украина дотировала Россию в газовой отрасли. / В Харькове вывели чудо-подсолнечник. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках