российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко рискует стать последним президентом Украины

Повторные выборы на Украине рискуют сыграть роль пышных похорон украинского политикума, а Виктор Ющенко может стать последним президентом всей Украины. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

Киев вновь митингует. Но атмосфера подзатянувшегося праздника,– того момента, когда на смену вдохновенному легкому опьянению приходит унылый бодун,– а расходиться все еще не хочется, потому что дома – обыденность, привычные дела и завтрашняя работа,– настойчиво пронизывает столицу, и того гляди – постепенно затопит страну.
В течение квартала Украина без законодательной власти и с неопределенновременной исполнительной. Не буду повторять общие места о тормозящих контрактах и инвестициях, о подвисших пакетах законопроектов. Добавлю только один-единственный штрих: вокруг Верховной Рады до сих пор топчутся просители. Инвалиды, многодетные бабы, «униженные и оскорбленные» – с жалобами, бумажками в засаленных папках, измученные жарой и многодневным отловом «своих» депутатов. А те, изредка спускаясь из прохлады Рады к своим лакированным галошам, преспокойно занимающим проезжую часть, только досадливо пожимают плечами – мол, не видишь, тетка, что творится?
Рядом с этими пыльными просителями явление в Киев легендарной бабки Параски наглядно показывает, какой народ нужен этим, из шапито: картинный, карнавальный, не сующийся со своими проблемами, а подчеркивающий демократичность околовластной камарильи: вишь, с бабкой целуются!
Петь-плясать, драться и целоваться. Рада создает в Украине нехорошую привычку – фестивалить.
Учитывая, что разгон Учредительного Собра... простите, дежавю, – парламента – одна из вероятнейших возможностей: не нынче, так завтра, когда будут выбраны все потребные для согласования этого акта вице-спикеры,– давайте посмотрим, что из этого воспоследует, помимо известных затрат.
Два месяца предвыборки, почти месяц подсчетов под песни очередного Майдана, месяц нового коалиционного процесса. Возможно, к концу ноября у Украины таки будет парламент. А может быть, и нет. Гулянка этак месяцев на восемь – не пора ли в книгу рекордов Гиннесса черкнуть?
Плюс: продолжит работу нынешнее правительство. То, которому мы так или иначе обязаны остановкой падения темпов роста экономики и относительной стабильностью на 4%-х. Правительство, которое почти не мешает бизнесу.
Минус: У правительства крайне узкая правовая полоса: решения и постановления в рамках уже существующих законов. Изменить атмосферу для бизнеса там, где это давно и скучно требуется, можно только приняв сперва новые законы или поправки. Тем временем ведомства будут продолжать и свою текущую непременную работу пополам с непременным же тихим кумовством.
Плюс: возможно, это самое Временное правительство как-то договорится по топливным вопросам и проведет подготовку к зиме.
Минус: разговаривать с ним будут сквозь зубы, понимая, что осенью новый состав кабинета может оказаться непредсказуем.
Плюс: не будет Рады – не будет и учений с НАТО, требующих ее законного одобрения. Кисленький такой плюсик, ибо...
Минус: это не будет принятым решением, это будет «непринятым нерешением», зависанием вопроса, который рано или поздно решать придется.
Минус: некому будет принимать законопроекты, остро необходимые для развития экономики, в том числе – наукоемких отраслей. И новые открытые письма будут желтеть... вероятно, уже на подоконниках немногих работающих кабинетов – «не до того сейчас!».
Минус: ни один долгосрочный контракт, проект – не стартуют, либо – запустятся обложенные различными условиями, которые были бы излишни при понятных правилах игры. Потому что партнеры не будут уверены в завтрашнем дне – придут ли реприватизаторы, начнется ли мафиозный передел отраслей, какова будет новая налоговая и таможенная политика.
Да вот пример – уровень доверия граждан к финансово-экономической стабильности страны иллюстрирует повышенный интерес к кредитам в национальной валюте. Резкий ее подъем – даже при определенных искусственных мерах – маловероятен, а отдавать той же бумагой, которую брал, легче и приятней.
Минус: каждая политическая сила станет всемерно колготить электорат. Что отнюдь не будет способствовать единению страны,– скорее, наоборот. Если не дойдет до крайностей (давайте не произносить слов, обладающих силой аутопрограммирования) – право же, пойду в ближайший храм любой конфессии – возжечь благодарственную свечу.
Минус: Майдан-2 гарантированно не встретит такого детского восторга в европах и америках, каким отозвался первый. Сиквелы редко удаются лучше первой ленты.
На страну, который месяц не способную разобраться, где чьи пасочки, стульчики и комиссочки, уже отчетливо косятся. Удвоение-утроение этого срока не вызовет ничего, кроме углубления недоверия к Украине как партнеру на международной арене.
Минус: в период полувластия обострился радикально-мусульманский фактор. Едва – тогда еще издали – запахло повторными выборами,– как по мановению волшебной палочки, явился повод в любой нужный момент объявить в Крыму чрезвычайное положение и, таким образом, выбросить из голосования один из самых нелюбимых Киевом регионов. Двойной минус – меджлис уже открыто дает
понять, что попользоваться ими даром не получится, платить придется землей, дехристианизацией Крыма и закрыванием глаз на хулиганство и насильственные действия.
Кому выгодно такое развитие событий? Леди из отдела организации труда. Кто работал на заводах в 80-е – помнят, какова от тех отделов польза. Плакаты, собрания, хронометражи на рабочих местах и правильное размещение ветоши для протирки станка. Резиновые галоши? Это не ко мне. Нормальное освещение в ночную смену? Это не ко мне. Дополнительные перерывы для беременных? Это не ко мне. Я-знаю-как-организовать-ваш-труд.
Поэтому Юлии Владимировне повседневная «серая» работа в парламенте не по нутру. Ее конек – митинг, собрание, фестиваль. Она всем объяснит, как работать. Как она сама работает – уже видели. Комсомольским наскоком на отрасли.
Кому выгодно? «Глубоко-синему» крылу новой коалиции: появляется серьезный рычаг для отделения Востока,– да они это и недвусмысленно формулировали в период первого блокирования радовской трибуны.
Кому выгодно? По большому счету – президенту. Политреформа отходит на самый дальний план, долгое время президент – бог, царь и господин в едином лице, с зависимым, в сущности, исполнительным аппаратом. Референдум о НАТО, решение о котором должен бы принять парламент, летит в тартарары, и появляется возможность сформировать решение сверху. В случае удачи такого маневра «татарские бунты» в Крыму можно будет унять легко и просто – это как раз натовский профиль: насаждение демократии квадратно-гнездовым методом.
Можно даже помечтать, что теми же сапогами удастся упинать в кучку расползающиеся регионы. То, что «контролируемых конфликтов» не бывает, и что ни одна «миротворческая миссия» НАТО не увенчалась успехом,– на первом этапе мало кого останавливает, а дальше дубинушка, увы, сама пойдет.
Кому выгодна остановка экономики крупнейшей страны Восточной Европы, паралич ее наиболее перспективных интеллектоемких отраслей (они, как показал опыт тех же Балкан, схлопываются первыми)? Кому, в конце концов, выгоден даже раскол этой страны – и потом медленный прием кусочков в Евросоюз (на этой грани уже неуверенно балансирует Молдова)?
Внутри страны это выгодно нескольким сотням политиков и чиновников. Снаружи – в сущности, всем. «Украина при Кучме» была плоха не столько коррупцией и властным произволом (уже немало и «ярко-оранжевых» признают, что эти радости никуда не делись). Плоха она была интенсивным развитием. Правда, бывшим. То, что останется от былого потенциала после многосерийных фестивыборов, можно будет с легкостью превратить в «страну обслуживания» – есть такой ЕСовский
термин.
Те, кто не готов переквалифицироваться в официанты, уедут, как уехали уже тысячи. Да вот еще новое направление отъезда появилось – «инженеров, врачей, учителей» вроде бы ждут нецентральные регионы России. Это решит Украине еще одну проблему – расстаться с возможно большим числом русскоязычных (дабы русский стал в ней вымечтанным «исчезающим языком»).
Чем не идиллия?
Если смотреть от Дома с химерами – возможно. Если смотреть «с земли» – химера.
Президент юлит, не отрицая то возможности продолжения работы парламента, то его роспуска. Он вообще ничего не отрицает – положительная политическая фигура. Зато Юлия Владимировна президентит – с явным прицелом на 2009 год.
Украине для продолжения нормального экономического процесса нужны – работающими хоть как-нибудь – все ветви власти. Соответственно – признание какой бы то ни было: оранжевой, синей или полосатой коалиции. Ибо повторные выборы рискуют сыграть роль пышных похорон украинского политикума, а Виктор Ющенко может стать последним президентом всей Украины.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 13.07.06

Тарасюк: перед саммитом G8 Кремль устроил бардак на Украине. / Блок Юлии Тимошенко признал легитимность избрания Мороза спикером. / В Черкассах онкобольной пытался зарезать своего врача. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках