российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: «красно-голубой» коалиции нет, кандидатура Януковича – ничтожна

В Верховной Раде до сих пор действует «оранжевая» коалиция в составе «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии, а «красно-голубой» Антикризисной коалиции Партии Регионов, коммунистов и социалистов не существует. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель главной службы правовой политики Секретариата президента Николай Полуденный.

«Президент считает, что формирование Антикризисной коалиции состоялось в нарушение Конституции и норм Регламента. В соответствии с 83 статьей Конституции, субъектами коалиции выступают депутатские фракции. Коалиция не может быть разорвана другими субъектами. Только депутатские фракции могут разорвать коалицию», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что 7 июля в аппарате Верховной Рады было зарегистрировано письмо 30 народных депутатов Социалистической партии о намерении выйти из «оранжевой» коалиции. Однако вся фракция социалистов состоит из 33 депутатов.

«Мы имеем заявление отдельных депутатов, поэтому фактически и юридически демократическая коалиция существует, а новой коалиции не существует», – пояснил Полуденный.

Он также заявил, что «любые действия антикризисной коалиции относительно формирования правительства являются нелегитимными»:

«Предложение этого большинством кандидатуры премьер-министра с точки зрения права является ничтожным», – считает Полуденный.

По его мнению, избрание Александра Мороза спикером также может быть оспорено:

«Избрание Мороза спикером, мягко говоря, произошло без строгого выполнения норм Регламента. Я не могу сказать, что избрание спикера было незаконным. Но эnо произошло за рамками принципов европейского парламентаризма. В таких условиях это решение может быть поставлено под сомнение», – заключил представитель Секретариата президента.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.07.06

Зачем украинцы снова стоят на Майдане? (Опрос, ФОТО). / В России введено чрезвычайное положение. Саммит G8 должен быть отменен – заявление 25 политических организаций. / Михаил Леонтьев объявлен персоной нон-грата на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках