российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Привычка к революциям

Так называемая «оранжевая революция» для украинских политиков, как тяжелый наркотик: один раз попробовал и уже подсел. Любая попытка решить конфликтную ситуацию без народных волнений в парламенте или за столом переговоров вызывает ломки. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Первым к акциям гражданского неповиновения своих избирателей призвал Виктор Янукович. Это случилось сразу после создания «оранжевой» коалиции, которая не дала Партии Регионов ни одного комитета в парламенте. Гипотетическое восстание свелось к блокированию трибуны, которое окончилось развалом союза «оранжевых».

Теперь на улицы зовет своих сторонников Юлия Тимошенко. Ее соратник Александр Турчинов заявил, что БЮТ будет свозить в столицу людей из Западной Украины, где сейчас сезонная безработица. Социалист Иван Бокий уже пророчит стране переворот. «Западенские» безработные, по его версии, не будут пускать депутатов в Верховную раду, что даст основания президенту распустить парламент.

Пока же Раду по периметру окружили сторонники Антикризисной коалиции. Политологи и юристы полагают, что у нее есть все основания прийти к власти. Но так бы было в нормальной, а не революционно зависимой стране. Лидер «Поры» Владислав Каськив заявил, выступая перед своими сторонниками, что в случае премьерства Януковича на Галичине вспыхнет восстание.

Официально Виктор Ющенко заявляет о своем нежелании распускать Раду и ввергать страну в очередной виток выборов, которые на Украине обычно проходят красочно и драматично, как оранжевая революция.

Однако, как сообщают источники «НР» ближайшее окружение президента подталкивает его-таки к разгону парламента. Трудно понять, на что они надеются, ведь сегодняшние рейтинги «Нашей Украины» предельно малы. Тем не менее, сообщают источники, на выходные представители этой партии летали в Лондон, чтобы заручиться некой материальной поддержкой под будущую компанию. Аналогичные слухи ходят и о Юлии Тимошенко, которая неделю назад якобы летала в США.

У Партии Регионов нет ни недостатка в средствах, ни страха перед выборами. Но она хотела бы взять власть сейчас. Причем ни на какие компромиссы донецкие идти уже не собираются. Если раньше речь еще шла о премьерстве Юрия Еханурова, то теперь хозяин Януковича Ринат Ахметов затаил обиду на «Нашу Украину», которая обещала создать совместную коалицию, но потом ушла к Юле.

Аргументация у донецких тоже за рамками традиционной политики. Чтобы отвратить вялое сельское сознание Ющенко от идеи роспуска парламента, на переговорах ему демонстрируют проект создания Восточной Украинской республики, которая объединит четыре области: Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Запорожскую.

Весь этот беспредел творится на фоне общей апатии населения. Статистика и любительские полевые исследования общественного мнения свидетельствуют о том, что «оранжевый» электорат разочаровался в своих избранниках и вторая революция невозможна.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 17.07.06

Алексей Добычин: НАТО в Нижнем Новгороде не представляет угрозы. / Ветераны Приднестровского конфликта едут в Киев на подмогу Януковичу. / Из-за высокой температуры в водоемах Запорожской области может погибнуть рыба. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках