российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство населения Украины за региональный статус русского языка и против НАТО

Большинство населения Украины поддерживает решения местных советов Юго-Востока о предоставлении русскому языку статуса регионального, при этом выступает против вступления Украины в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром социальных исследований «София».

Согласно им, на референдуме о вступлении Украины в НАТО 58% опрошенных проголосовали бы против присоединения страны к альянсу, проголосовать «за» готовы 21% респондентов, 9% не пошли бы на такой референдум, а еще 12% не определились со своим выбором.

Больше всего противников НАТО на Востоке Украины (Здесь 83% опрошенных против присоединения к альянсу, за – 6%). На Юге противники НАТО составляют 75%, сторонники присоединения к альянсу – 9%.

В центре Украины против НАТО выступают 45% респондентов, за – 27%, еще 17% затруднились ответить.

Еще больше сомневающихся на Западной Украине – здесь против НАТО 29%, за – 42%, а 20% не определились в своем выборе.

Примечательно, что решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на Юго-Востоке Украины полностью поддерживают 52% населения, еще 9% поддерживают отчасти. Не поддерживают – только 34%, остальные затруднились ответить на вопрос.

Больше всего сторонников регионального статуса русского языка на Востоке Украины – здесь такое решение поддерживают 79% опрошенных, 10% – против, еще 10% – воздержались.

На Юге страны за русский язык 72% опрошенных, 18% – против, 9% – воздержались.

В Центре за региональный русский язык 38%, против – 42%, 12% – затруднились.

На Западе за придание русскому языку статуса регионального – 20%, против – 68%, задержались – 4%.

Исследование проводилось в период с 3 по 11 июля, опрошено 2022 человек во всех областях Украины. Погрешность не превышает 2.2%.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 17.07.06

Рейтинг Януковича больше, чем у Ющенко и Тимошенко вместе взятых. / Мороз: Ющенко не сможет разогнать Верховную Раду. / Леса на севере Свердловской области оцеплены спасателями: сегодня ночью на Урал упадет опасный «мусор» из космоса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках