российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине массово подделывают картины известных художников

Сегодня на совместной пресс-конференции украинские художники заявили о нарушении авторских прав.

По словам искусствоведа Натальи Романовой, с начала 90-х годов на арт-рынке Украины сформировался «бурный и мутный поток спорных вещей и откровенных подделок». Одним из методов защиты авторских прав, по ее словам, могла бы стать экспертиза картин. Но таким образом проблему решить не удается, передает корреспондент «Нового Региона».

«Художественная экспертиза на Украине – дело курьезное. За экспертизу берутся все, кому не лень», – сказала Наталья Романова.

Перед журналистами выступили также украинские художники, дети известных авторов, которые рассказали, что уже несколько лет они борются за восстановление авторского права, нарушенного в 2004 году.

По словам Гаяне Атоян, дочери украинской художницы Татьяны Яблонской, на одной из художественных выставок, она случайно увидела работы, подписанные именем ее матери, но при этом картины не имели ничего общего с творчеством Татьяны Яблонской. Причем, на требование Гаяне Атоян убрать картины из экспозиции, организаторы выставки повели себя странно: две картины убрали, а одну оставили.

«В цивилизованном мире такое невозможно», – утверждает художница.

По ее словам, судебные тяжбы не смогли решить проблему, при этом дочь художницы даже не вызвали в суд на рассмотрение дела, решение суда было принято без истца.

Атоян утверждает, что 20 июля состоится следующее заседание суда – от него зависит, исключат ли из продажи подделку, подписанную именем Татьяны Яблонской.

«Речь не идет о моих личных интересах, а речь о массовых нарушениях и подделках, которые уничтожают украинскую художественную культуру», – утверждает дочь Явлонской.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 17.07.06

На Украине начинается «антиоранжевая» революция. / Взгляд из кибуца: «Европа не понимает, что война идет не в Израиле, а по всему миру» (ФОТО). / В Харькове объявлена охота на собаку, покусавшую 5 человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках