российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины определил лучшую юбилейную монету (ФОТО)

Сегодня Национальный банк Украины объявил результаты конкурса на лучшую монету 2005 года, передает корреспондент «Нового Региона». По словам представителей НБУ, выпуск памятных монет начат с 1995 года, а на сегодняшний день в копилке банка их уже порядка 200.

С 2005 года руководство главного украинского банка приняло решение проводить ежегодные конкурсы на лучшую монету года. Таким образом, банкиры надеются поднять интерес общественности к государственным делам, а также найти новые идеи в нумизматике.

Первый этап конкурса проводился в виде опроса работников различных банков, в нем приняли участие около 1500 человек. В результате, на приз НБУ стали претендовать три монеты: «Сорочинская ярмарка», «Свято-Успенская Святогорская Лавра» и «Покрова». Автором всех монет оказался Кочубей Николай, известный художник и нумизмат.

Второй этап конкурса – тайное голосование членов комиссии – был проведен в присутствии прессы. Из 22 проголосовавших членов комиссии 19 человек отдали предпочтение монете под названием «Сорочинская ярмарка», а Николаю Кочубею руководство НБУ вручило диплом победителя конкурса и памятную награду, передает корреспондент «Нового Региона».

На аверсе монеты-победительницы в центре украинского пейзажа изображены Николай Гоголь и его литературный герой Рудой Панька. На реверсе монеты многофигурное изображение, характерное для сельской ярмарки 19-20 веков. Монета номиналом 20 гривен выполнена из серебра 925 пробы, ее диаметр составляет 50 мм, масса 62,2.

Всего таких монет Национальный банк Украины выпустил 5000 штук.

Монета «Покрова» номиналом 10 гривен, выполнена из серебра 925 пробы, масса 16,54 грамма. На аверсе в центре композиции малый Государственный герб Украины, под ним – гетманские символы и казацкая сабля. На реверсе – композиция встреча молодоженов с родителями

Монета «Свято-Успенская Святогорская Лавра», выполнена из серебра 925 пробы, номинал 10 гривен. На аверсе изображена икона Божьей Матери Святогорской, на реверсе художник изобрасил Святогорский Успенский монастырь.

На реверсе монеты «Сорочинская ярмарка» изображена многофигурная композиция, характерная для сельской ярмарки 19-20 веков

НБУ за лучшую монету 2005 года учредил памятный приз

Из 22 проголосовавших членов комиссии 19 человек отдали предпочтение монете под названием «Сорочинская ярмарка»

Приз Национального Банка получил Николай Кочубей

Монета номиналом 20 гривен выполнена из серебра 925 пробы, ее диаметр составляет 50 мм, масса 62,2. Всего таких монет Национальный банк Украины выпустил 5000 штук.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.07.06

Мэрия Киева оборудует платные автостоянки в центре столицы. / Мэрия Киева ограничит движение грузового транспорта с 7 августа. / Тимошенко выдвинула ультиматум Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках