российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Януковича пообещали не «давать обратку» по русскому языку

Районный суд Днепропетровска отменил решение горсовета о придании русскому языку статуса регионального. Согласно законодательству, Днепропетровский городской совет имеет право обжаловать решение суда в течение 10 дней. «Новый Регион» поинтересовался у депутатов Верховной Рады, удастся ли официальному Киеву отменить региональный статус русского языка на Юго-Востоке Украины?

Александр Вилкул, Партия Регионов:

«Регионалы никогда не дадут «обратку» в решениях облсоветов о региональном статусе русского языка. Мы не позволим отменить такие решения.

Это наш принцип, это наше обещание избирателям и мы будем его отстаивать. Сомнений в этом нет».

Петр Симоненко, Коммунистическая партия:

«Решение суда и прокуратуры о незаконности регионального статуса русского языка не снимает напряжение в украинском обществе, а наоборот, усиливает противостояние. Правоохранительные органы вообще не должны вмешиваться в языковой вопрос.

Я предлагаю президенту провести референдум, и тогда народ определит, что русский язык должен стать вторым государственным. Это же касается темы НАТО.

Тогда, на основе референдума, Верховная Рада может внести изменения в Конституцию, признав русский вторым государственным».

Николай Рудьковский Социалистическая партия:

«Что касается решений о статусе регионального языка ряда облсоветов, то я думаю, что они будут отменены, поскольку изначально были политическими и использовались в целях избирательной кампании.

Я считаю, что в сам ближайшее время, уже осенью, парламент примет закон, который окончательно урегулирует вопрос использования языков. Это проект закона, автором которого является Александр Мороз. Согласно документу, русский язык будет свободно использоваться в тех регионах, где численно проживет больше русскоязычного населения».

Руслан Князевич, «Наша Украина»:

«В Днепропетровске суд принял решение о том, что Днепропетровский совет принял незаконное решение о региональном статусе русского языка. Теперь ничего не останется, как только выполнить решение суда. Это показательный пример.

Однако, я не думаю, что это потянет цепочку решений судов, а также отмены облсоветами регионального статуса русского языка в других регионах после Днепропетровска.

Например, в Луганской области суд наоборот, признал решение Луганского облсовета о региональном статусе русского языка законным. Но вопрос языка не будет решен.

При этом, я думаю, что малоперспективным является путь изменения Конституции, для чего необходимо 300 голосов депутатов на признание русского языка вторым государственным. Антикризисная коалиция не наберет 300 голосов.

Я уверен, что политические силы, которые инициировали принятие решения о региональном статусе русского языка, на самом деле не хотят, чтобы вопрос языка был окончательно решен. Ведь тогда они не смогут в будущем в избирательных кампаниях спекулировать на этом вопросе. Это же касается и темы НАТО».

Андрей Шевченко, Блок Юлии Тимошенко:

«Изначально было понятно, что вся истерика с русским языком – это избирательная технология. Она неоднократно использовалась Кучмой и Януковичем. Я уверен, что государственным языком будет только один – украинский.

А для людей, которые не общаются на украинском, будут созданы комфортные условия. При этом мы обречены еще не на одну избирательную кампанию, на десятилетия, когда тема языка будут эксплуатироваться в избирательных целях, к сожалению это наносит только вред Украине, раздирая ее».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.07.06

В Киеве резко вырастут коммунальные тарифы. / Блок Юлии Тимошенко обещает начать складывать депутатские мандаты в понедельник. / В Харькове установят памятник Людмиле Гурченко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках