российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах возбуждено уголовное дело против чиновников мэрии

Черкасская областная прокуратура отреагировала на протесты жителей областного центра, возмущенных массовой вырубкой векового соснового бора в микрорайоне Сосновка. Лес рубят застройщики, получившие здесь по решению Черкасского горсовета прежнего созыва земельные участки.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее горсовет отменил решения о предоставлении участков, одновременно обратившись к УМВД с просьбой взять бор под охрану. Однако ничего более сделать депутаты не смогли – лес как рубили, так и рубят.

В дело вмешалась прокуратура. Прокурорской проверкой установлено, что Черкасский горсовет в январе-марте текущего года принял незаконные решения о бесплатном выделении физическим лицам 23-х земельных участков в лесопарковой зоне Сосновки.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь прокурора Черкасской области Снежана Лысенко, эти решения не были согласованы с Государственным управлением экологии и природных ресурсов, что противоречит Земельному кодексу Украины.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами горисполкома своими служебными полномочиями, проводится расследование. Установлено, что в результате незаконных вырубок государству уже нанесен ущерб в размере 120 000 гривен. В прокуратуре говорят, что сейчас решается вопрос о возбуждении еще нескольких уголовных дел.

Жители микрорайона объявили тем временем о создании «Комитета спасения», главной целью деятельности которого является защита векового соснового леса. Они провели митинг у стен мэрии, требуя приятия срочных мер по прекращению вырубок и наказания виновных в сложившейся ситуации.

Ровно, Андрей Лубенский

Ровно. Другие новости 21.07.06

В Ровенской области подросток получил тяжелые ранения от взрыва петарды. / Мэрия Киева хочет построить железную дорогу в аэропорт Борисполь. / Жители Харькова смогут обменять партбилеты на сало. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках