российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Житомира заявляет о нарушении прав русскоязычных граждан

Руководитель областной организации «Русское содружество» Владимир Португалов заявляет о нарушении прав русскоязычных граждан. «Житомирская область подверглась языковому геноциду», – заявил он в интервью корреспонденту «Нового Региона».

По информации Португалова, большинство городского населения области – русскоязычное, а это около 500 тысяч человек против 100 тысяч по информации областного управления статистики.

«Местные власти по-тихому пытаются выжить русский язык, не заявляя об этот прямо. Это делается специально, чтобы превратить Житомирскую область в придаток Киева и лишить людей доступа до тысячелетней русскоязычной культуры, сделать их неконкурентноспособными на рынке труда. Между тем, дети украинской элиты учат русский язык, а большинство студентов, которые закончили украинские школы, в конце концов начинают общаться на русском языке», – объяснил глава русской общины.

Португалов подчеркнул, что сейчас на Житомирщине русский язык преподается всего в нескольких школах областного центра, его изучает около 400 детей.

«Те, кто не знает русский язык, сами обедняют свою культуру. Большинство населения Украины говорит по-русски, а власти сокращают русские классы в школах. Но Житомирщина говорила и будет говорить по-русски», – утверждает Владимир Португалов.

Житомир, Мария Калинина

Житомир. Другие новости 25.07.06

Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха. / Шандра: коалиция в Верховной Раде не решит проблемы промышленности. / Милиция сдерживает рукопашные схватки около Верховной Рады (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках