российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве ждут штурма здания правительства сторонниками Януковича

Виктор Ющенко заявил, что до 2 августа определится, распускать ли Верховную Раду или назначать Виктора Януковича премьер-министром. Тем временем, в парламенте Украины нарастает напряжение: ежедневно депутаты от «красно-голубой» коалиции с трибуны призывают главу государства согласиться на премьерство Януковича. В противном случае парламентское большинство грозит прибегнуть к «решительным действиям». В Киев уже начали прибывать сторонники Януковича из других областей Украины. В ответ пропрезидентская партия «Пора» устанавливает палатки около здания правительства, опасаясь штурма Кабмина. РИА «Новый Регион» поинтересовался у депутатов Верховной Рады, что будет, если Ющенко не поддержит кандидатуру Януковича.

Тарас Черновол, Партия Регионов:

«Оставьте нам возможность рассказать про радикальные действия после истечения срока, о котором заявил президент.

Но Ющенко будет обязан внести кандидатуру Януковича на рассмотрение парламента. Мы надеемся, что президент будет законопослушным, это его обязанность, а не просто право.

Других вариантов у него нет».

Иван Бокий, Социалистическая партия:

«Пора» заявила, что мы будем штурмовать Кабмин? (смеется). Вы знаете, в «Поре» собрался очень интересный народ, там сумасбродные идеи ходят. Я не могу понять таких заявлений, это безответственные обвинения.

Коалиция не собирается ничего штурмовать. К каким решительным действиям прибегнет коалиция? Будем действовать так, как разрешает нам Конституция. Подождем немножко, и все будет нормально, не переживайте».

Иван Цыбенко, Коммунистическая партия:

«Дело до штурма Кабмина не дойдет, это я вам заявляю на 100 процентов. У нас есть право голосовать за премьер-министра, даже если президент не подаст на рассмотрение парламента его кандидатуру.

Но я думаю, что таким правом нам не придется воспользоваться. У Ющенко нет другого выхода, кроме как подать кандидатуру, предложенную большинством».

Руслан Князевич, «Наша Украина»:

«По Конституции, действительно, написано, что президент в течении 15 дней вносит кандидатуру премьера на рассмотрение парламентом. Это действительно обязанность, а не просто право, иначе не было бы указано конкретного срока.

Если президент не сделает этого, то выйдет из конституционного поля. Тогда «регионалы» тоже выйдут из конституционного поля и проголосуют в Верховной Раде за Януковича самостоятельно, без предварительного внесения на рассмотрение парламентом кандидатуры президентом. После этого будет сделано антиконституционная попытка, скорее всего, силовым методом, «внести», наверное, на руках, премьера в Кабинет министров на рабочее место.

Так как в стране нет Конституционного суда, то некому дать оценку неконституционности таких действий.

Это приведет к политическому хаосу».

Андрей Шевченко, Блок Юлии Тимошенко:

«Ющенко будет затягивать время рассмотрения кандидатуры. Об этом уже заявляет его окружение. Я не думаю, что будет гражданский конфликт. Но если Верховная Рада назначит сама Януковича премьером, это будет антиконституционный маразм, так это точно. Это будет непризнанный ни в одной стране мира премьер».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.07.06

«Пора» сворачивает палаточный городок на Майдане в Киеве (ФОТО). / Депутат Волга: в отсрочке назначения Януковича виноват Петр Порошенко. / Социалисты советуют Ющенко брать пример с Николая II и английской королевы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках