российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников на Западной Украине заставят проходить тест на знание русского языка

Введение на Украине обязательной аттестации государственных чиновников на предмет знания украинского языка является незаконным. Об этом «Новому Региону» сообщили в Украинском филиале Института стран СНГ.

«Согласно официальному сообщению пресс-службы Кабинета министров, обосновывая данное решение, вице-премьер Вячеслав Кириленко ссылается на ст. 10 Конституции Украины, в которой украинский язык провозглашается государственным. Однако порядок использования государственного языка на Украине определяется действующим Законом «О языках». Доводим до сведения госчиновников положение ст. 6 данного Закона: «Служебные лица государственных органов, учреждений и организаций должны владеть украинским и русским языками, а в случае необходимости – и другим национальным языком в объеме, необходимом для исполнения служебных обязанностей». Таким образом, любой чиновник Украины обязан знать, как минимум, ДВА языка. Соответственно, аттестация должна проводиться и по украинскому, и по русскому языку», – говорится в сообщении пресс-службы Института.

«Делая акцент на необходимости овладения украинским языком чиновниками Юго-Востока Украины, г-н Кириленко нарушает закон, поскольку точно так же он должен требовать и проверки уровня владения русским языком чиновниками Центра и Запада Украины», – считают авторы экспертизы.

«Совершенно недопустимыми и противоречащими законам Украины являются заявления вице-премьера о том, что «теперь без знания украинского языка будет невозможно получить статус госслужащего». Ст. 6 Закона Украины «О языках» однозначно гласит: «Незнание гражданином украинского или русского языка не является основанием для отказа ему в принятии на работу. После принятия на работу служебное лицо должно овладеть языком работы органа или организации в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей», – подчеркивают в пресс-службе.

«Обращая внимание на незаконность требований Кабинета министров и Главного управления государственной службы, которые были озвучены вице-премьером В. Кириленко, Украинский филиал Института стран СНГ выражает готовность оказать экспертную помощь гражданам Украины, в том числе государственным служащим, чьи гражданские права могут быть нарушены в результате «языковых чисток», – говорится в сообщении Института.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.07.06

Мэр Киева отрапортовал, что «прищучил» водителей автотранспорта. / Всемирный «День системного администратора». / Мэр Киева не знает о дефиците русских школ в столице. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках