российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: про жлобов и людей

Неспособность Ющенко и его команды договориться на переговорах объясняется их деревенским происхождением. «Село, оно и в Африке село», – поет Верка Сердючка. Это не совсем верно. Украинское село принципиально отличается не только от африканского, но и от русского. Аналогию можно провести только с Кубанью и Ставропольем, но об этом чуть ниже, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

«Всесоюзная житница» испокон веков славилась плодородными землями. Для того, чтобы снимать с наделов богатый урожай достаточно было труда одной семьи. Поэтому на Украине было развито хуторское хозяйство. В отличие от России, где суровые климатические условия вынуждали к созданию деревенских общин и кооперации.

Это определило характер украинского селянина по пословице «моя хата с краю». Ему не нужно было налаживать отношения с соседями. Скорее наоборот. Сами украинцы считают главной чертой своего национального характера зависть и любят рассказывать такой анекдот. «Бог говорит хохлу: «Я тебе дам все, чего пожелаешь, только у твоего соседа будет в два раза больше». Хохол думал-думал и попросил: «Господи, выколи мне один глаз».

Безусловно, индустриализация и массовый отток населения из деревень в города внесли свои коррективы. На крупных предприятиях себе на уме селянин вынужденно проникался командным и бригадным духом. Приходило понимание того, что твоя зарплата и судьба зависят от судьбы твоего завода. Да и жизнь в больших городских домах принципиально отличается от жизни на селе. Квартира, в отличие от хаты, не может быть с краю. Ты зависишь от соседей так же, как они зависят от тебя. Могут краны забыть закрутить, могут музыку ночью врубить. Хочешь, скандаль, хочешь, договаривайся, но в любом случае отгородиться тыном не удастся.

Теперь о Ставрополье и Кубани. Там живут выходцы с Украины. Даже говорок похож, но характер отличается принципиально. Это люди, объединенные вечной угрозой вторжения с Кавказа. Сила тамошнего казачества в осознании возложенной государством миссии – охранять границы. В этом их принципиальное отличие от казачества украинского, вольных рейнжеров, за деньги воевавших и с Польшей, и с Москвой, и с крымскими татарами.

Вот такой исторический архетип несет в себе большинство «оранжевых» правителей Украины. Не стоит, конечно, обобщать и записывать во второй сорт всех деревенских. Среди них много предприимчивых и талантливых людей. Как можно забыть, что Московский университет основал холмогорский парнишка.

Речь идет об особом типе, который братья Вайнеры определили словом «жлобы». Это люди, которые, переехав в город, продолжают жить по деревенским законам и не желают приспосабливаться, вступать в неизбежные коммуникации, достигать компромиссов. Во Львове таких называют «мисцевыми» и определяют по безвкусной манере одеваться, агрессивности и… запаху (моются они редко). В Киеве совсем недавно стали относиться к использованию в быту украинского языка терпимо. А еще пять-семь лет назад можно было услышать: «Говорит только по хохлятски – жлобиха!»

Президент Ющенко – типичный жлоб. Стоит только вспомнить его дом, изукрашенный предметами «старовины», его любовь к прялкам и глечикам, его стремление скрыться на своей пасеке от принятия любого принципиального решения. А сколько «европейски ориентированных» политиков в его окружении щеголяют на работе в сельских вышиванках.

Но главная беда от жлобов заключается в их неспособности договариваться. Здесь опускаются руки и у союзников, и у соперников. Уроженка Днепропетровска Юлия Тимошенко шла на невиданные уступки, желая занять премьерское кресло. Хочет президент губернаторов – пожалуйста. Министра внутренних дел – извольте назначить. Личный враг Юлии Порошенко метит в спикеры – она, скрипя зубами, публично перед ним извиняется, так и не услышав примирительных слов в ответ.

В лучших традициях украинского казачества, «Наша Украина» ведет за спиной у Юли переговоры с «Регионами», но не для того, чтобы переметнуться, а для того, чтобы кинуть обоих. Когда обидевшиеся донецкие переиграли жлобов, те стали настаивать на своем уже на переговорах с Януковичем. Рвущиеся к экономическим рычагам донецкие резко сбавили обороты риторики и по поводу русского языка, федерализации, НАТО. Они пошли на позорный спектакль «круглого стола» в надежде обменять подпись под универсалом на премьерство Януковича. Но все зря.

Здесь стоит напомнить, что на Донбассе доля сельского населения составляет всего пять процентов. Жители городов, работают ли они в шахтах или «трудятся» в бандах, привыкли подчиняться дисциплине, заключать договоры, держать слово. Им не понять туповатую жлобскую хитрость, когда «сало тильки для себе». Говорят, еще в 2002 году Ахметов и Ющенко пытались договориться. Когда хозяин Донбасса протянул руку, будущий президент испугался: «Этого мало!». «Это слишком много», – возразил Ющенко Ринат.

Нет худа без добра. Жлобская сущность украинского президента позволяет спрогнозировать его поведение сегодня. Кандидатуру премьера в Раду он не внесет, парламент не разгонит, а уедет на дачу в Безрадичи. У Ющенко здорово получается варить сгущенку на меду.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 02.08.06

Мировые лидеры не возражают против премьерства Януковича, потому что он тоже был за НАТО. / В Харьковской области «черные следопыты» организовали подпольный склад боеприпасов. / В Черкассах объявлен розыск убийцы, раскаявшегося в преступлении. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках