российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кучме второй срок подарил Симоненко. Договорится ли Ющенко с донецкими?

Виктор Ющенко проклят своими избирателями. После назначения Виктора Януковича премьер-министром, президент Украины стал жертвой собственных предвыборных лозунгов. Слишком долго он твердил о том, что бандиты должны сидеть в тюрьмах. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Когда ретивый министр внутренних дел Юрий Луценко ринулся воплощать в жизнь этот тезис, выяснилось, что юридических оснований сажать «бандитов», то есть представителей донецкой бизнес и политической элиты, нет. Может, конечно, они и есть, но с образованием украинского «терминатора» их обнаружить не удастся. Так уж повелось при «оранжевой» власти, что «сапоги тачал пирожник». Профессионального политика Луценко поставили рулить МВД, профессионального милиционера Геннадия Москаля кинули проводить президентскую политику сначала в Луганск, а потом в Крым. Зря: генерал Москаль однажды уже показал, что умеет обращаться с бандитами. Правда, он их не пересажал, а перестрелял их же руками, но о преступных группировках с тех пор в Крыму забыли.

Ну да ладно. В принципе, ющенковский электорат вполне устраивали красивые слова вместо конкретного результата. Луценко мог бесконечно публично оскорблять политиков, а потом тихо проигрывать иски о защите чести и достоинства. Видимость борьбы с бандитами сохранялась. Как и видимость евроинтеграции.

Это направление внешней политики успешно заменяли антироссийские тирады главы МИД Бориса Тарасюка. Западноукраинский электорат был доволен. Его не заботило, что ЕС, как и Россия, затевает антидемпинговые расследования против украинской продукции, ограничивает ввоз украинских товаров и даже (кошмар заробитчан) ужесточает условия получения шенгенских виз. Главное – «москалям» спуску не давать.

Именно такая социальная психология, когда важны не факты, а слова, обрекает Виктора Ющенко на политическую смерть. Ему никогда не простят Януковича-премьера. Даже если тот приведет Украину в НАТО и полностью запретит русский язык.

В истории все повторяется. Когда-то в 1994 году Леонид Кучма выиграл выборы благодаря лозунгам о втором государственном языке и дружбе с Россией. Уже с первой его пресс-конференции журналисты выходили с ощущением: народ все-таки избрал Кравчука.

Столкнувшись с давлением как со стороны России, так и со стороны Запада, Кучма был вынужден балансировать не только во внешней политике, но и внутри страны, и пошел на значительные уступки галичанской элите. Шок и чувство обмана, которые тогда испытали люди на Востоке, ничем не отличался от сегодняшних эмоций людей на Западе Украины. И только хитрая комбинация с созданием, а потом разрушением Каневской четверки, в результате чего основным соперником Кучмы стал Симоненко, позволило ему пройти на второй срок. Парадоксально, но в этот раз за Леонида Даниловича голосовал Запад. Здесь как обычно страшное слово «коммунист» перевесило тот факт, что Кучма открыто лоббирует интересы восточноукраинского бизнеса.

Кинув Запад, Ющенко не завоевал симпатий Востока. Его спасет лишь поддержка тамошних олигархов, которые могут в обмен за хорошее поведение подарить президенту изменения в Конституцию и второй срок на выборах в парламенте. Но решит ли это киплинговскую проблему Украины: Востоку и Западу страны никогда не голосовать за одних и тех же политиков.

Тем временем, накапливает силы и эквиваленты тротила отложенный взрыв по имени Юлия Тимошенко. Один из приближенных к ней политтехнологов сказал:

«Перед Юлией Владимированой стоит политический и исторический выборы. Первый она уже сделала удачно: в оппозиции ей будет весьма комфортно. Но уже через два года придется определяться, идти ли на новую революцию. Но это должна быть уже настоящая революция – с кровью. Только при этом условии ее результаты не придется пересматривать».

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 07.08.06

В Житомире обнаружены снаряды времён Великой отечественной войны. / Эксперт: Украина вместе с ЕС должна давить на Россию. / Экологи называют Украину самой грязной страной Европы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках