российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Православная Церковь предлагает дополнить текст «универсала»

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата предлагает включить дополнительные пункты в текст «универсала», подписанного ранее президентом Виктором Ющенко, новоназначенным премьер-министром Виктором Януковичем и другими политиками. Об этом говорится в заявлении Священного Синода УПЦ, текстом которого располагает «Новый Регион».

В документе подчеркивается, что Церковь не согласна с использованием в тексте «универсала» термина, который называет стремление верующих «объединительными». Синод напоминает, что «киевский патриархат» и «Украинская автокефальная церковь» не признаются мировым Православием.

«Объединяться могут исключительно равноправные и равноценные части, чего нельзя сказать сегодня про участников такого вероятного процесса, как УПЦ-КП и УАПЦ. Мировое Православие не признает за ними церковности, считая «иерархов» этих религиозных организаций светскими лицами», – отмечается в решении Синода.

Исходя из этого, Церковь предлагает изменить текст «универсала»:

«С точки зрения Украинской Православной Церкви в текст Универсала следовало бы включить такие основополагающие пункты:

1) Государство признает христианский выбор великого равноапостольного князя Владимира исторически решающим и государствообразующим.

2) Церковь, при получении статуса юридического лица, и государство, неуклонно и тщательно придерживаются принципа взаимоневмешательства.

3) Государство имеет соответствующее отношение к стремлениям верующих относительно получения украинским Православием необходимого канонического статуса», – говорится в решении Синода УПЦ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.08.06

Кучме второй срок подарил Симоненко. Договорится ли Ющенко с донецкими?. / В Житомире обнаружены снаряды времён Великой отечественной войны. / Эксперт: Украина вместе с ЕС должна давить на Россию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках