российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину в поисках политического убежища прибыл российский правозащитник

Российский правозащитник Осман Болиев сегодня приехал в Киев, спасаясь от преследования спецслужб. Об этом он заявил корреспонденту «Нового Региона».

Завтра в дагестанском Хасавюрте намечено судебное заседание, где Болиев должен проходить как обвиняемый. Ему предъявили обвинение по статьям: 208 ч. 2 – «участие в незаконных бандформированиях» и 222 ч. 1 – «хранение оружия».

Осман Болиев считает, что его преследуют исключительно по политическим причинам. Он ведет два дела в Страсбургском суде. По обоим проходят в качестве обвиняемых сотрудники российских правоохранительных органов. Первое – за убийство шестилетней девочки в селе Солнечное Дагестана, которую, согласно версии Болиева, спецназовец расстрелял в упор во время спецоперации, второе – за похищение жителя Хасавюрта милиционерами, который позже был убит, как полагают родственники, во время пыток.

«Мне неоднократно заявляли, что меня посадят, угрожали. Я думаю, что как только я окажусь в России, меня сразу же изолируют», – заявил Болиев.

На Украину он переехал вместе с женой и тремя детьми, и в ближайшее время уедет в Луганскую область в деревню к родственникам.

Осман Болиев опасается, что российские спецслужбы могут найти его и на Украине. Сейчас у него на руках есть документ, свидетельствующий, что Болиев находится под юрисдикцией ООН.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 07.08.06

Украинские православные обвиняют «Билайн» в сатанизме. / Читатели «Нового Региона»: гражданам России сегодня гордиться нечем. / Палаточный городок на Майдане лишили биотуалетов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках