российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове чиновники выступили против памятника Людмиле Гурченко (ФОТО)

В Харькове разгорается скандал вокруг установки памятника актрисе Людмиле Гурченко, которая родилась в этом городе. Против появления скульптуры выступили некоторые чиновники, и теперь установка памятника 23 августа, когда в Харькове отмечается День города, под угрозой.

Как сообщал «Новый Регион», скульптуру Гурченко создал мастер Сейфаддин Гурбанов. Он согласовал создание скульптуры с самой актрисой и планировал, что композиция будет установлена в центре города возле театра оперы и балета в День города 23 августа.

Однако городские чиновники восстали против проекта. На заседании художественного совета чиновники выступили против установки памятника и этот день, и в этом месте.

Против идеи установить фигуру Людмилы Гурченко возле ХАТОБа выступил директор оперного театра Георгий Селихов.

Городская топонимическая комиссия посчитала нецелесообразным возведение памятника Гурченко при жизни. В качестве варианта чиновники сделать памятник не актрисе, а ее киногероине Лене Крыловой из фильма «Карнавальная ночь».

Интересно, что на заседание совета автора скульптуры не пригласили.

Сейфаддин Гурбанов уже пригласил Людмилу Гурченко в Харьков на открытие скульптурной композиции. Теперь пришлось звонить и извиняться: мол, к празднику не успевает.

Не исключено, что скандал вокруг памятника связан с политикой. Как известно, создание скульптуры финансировал депутат Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман. Такой «способ пиара» мог не понравиться новой украинской власти.

В Харькове разгорается скандал вокруг установки памятника актрисе Людмиле Гурченко

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 08.08.06

На Украине пройдут акции протеста против учений иностранных войск. / В Блоке Юлии Тимошенко обеспокоены довольной улыбкой Черномырдина. / В Киеве снимают клип украинского рэпера Дэвида (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках